Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа армия выселение развод договор контракт ребенок общежитие работа налоги раздел декретный отпуск регистрация увольнение жилье алименты недвижимость оформление документов беременность льготный кредит имущество молодой специалист квартира кредит молодая семья наследство прописка гражданство отработка иск компенсация сроки документы строительство аренда зарплата брак льготы оформление право оплата пособие раздел имущества суд лицензия права долг приватизация отпуск распределение амнистия налог очередь ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105536 Опубликовано 14.01.2011 в 13:15

Какие есть возможности освободить меня от работы и на какой срок, чтобы я могла ухаживать за отцом

Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без ответа, для меня это важно.У меня отец инвалид 1 группы, проживает со мной.Сейчас в тяжелом состоянии, требуется уход, кроме меня у него есть ещё одна дочь, но она проживает с семьёй в другом городе. Я работаю на гос.предприятии. Очередной отпуск за текущий год я уже взяла. Какие есть ещё возможности освободить меня от работы и на какой срок, чтобы я могла ухаживать за отцом (кроме увольнения, конечно).

Марина :: Борисов


Ключевые слова: уход за больным

  Ответов: 1

Марина, статья 189 ТК предусматривает обязанность нанимателя по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Также по соглашению с нанимателем вам может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК). Уважительность причин для предоставления отпуска оценивает наниматель, однако иное может быть установлено коллективным договором, соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 14.01.2011 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 15:19

Спасибо за полный и оперативный ответ.Только что позвонила в отдел кадров, чтобы оформить отпуск за свой счёт на 14 дней с понедельника 17.01.2011. Мне сказали, что могут предоставить такой отпуск, но только через 2 недели, т.к. заяление надо писать за две недели до предполагаемого отпуска.Но как и что можно предположить и предусмотреть с больным человеком. Прочла ТК РБ, рекомендуемые Вами статьи 189 и 190, там о сроках написания заявлений не указывается.Скажите, правильно ли действует отдел кадров моей организации

Марина :: Борисов


  Ответов: 1

не правильно. социальный отпуск предоставляется по договоренности между нанимателем и работником. хоть день в день при наличии производственной возможности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 14.01.2011 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223895: отпуск за свой счет по уходу за больным

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105536





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы