Вопрос № 222532 Опубликовано 24.12.2014 в 10:09

Имеют ли право ремонтировать телефон более 14 дней?

Добрый день.Примерно в середине сентября текущего 2014 год,мной был куплен мобильный телефон в интернет-магазине.16 ноября во время эксплуатации он выключился и больше не включался.А 17.11.2014 отвез в сервисный цент,приняли на сервисное обслуживание,забрали гарантийный талон и чек,а в квитанции,которую дали на руки,указали следующее:вид обслуживания:условно гарантийный;описание внешнего состояния:на корпусе есть мелкие царапины,мелкие вмятины;претензия к оборудованию со слов клиента:не включается.Также было указано следующее:Сданное оборудование должно быть получено в течении 30-ти рабочих дней после сдачи.Оборудование с согласия клиента принято без разборки и проверки неисправностей,без проверки внутренних повреждений.Клиент согласен,что все неисправности и внутренние повреждения,которые могут быть обнаружены в оборудовании,возникли до приема оборудования по данной квитанции.С инструкцией по ремонту от 20.11.2007,Постановлением Совмина №393 от 28.03.2007 и прейскурантом цен на техническое обслуживание и ремонт оконечных абонентских устройств (телефонов GSM) от 26.11.2007 ознакомлен.Предварительная информация о готовности до 14 дней.Моя подпись.Вопрос:1)Действительно ли они имеют право осуществлять ремонт телефона 30 рабочих дней или все же 14(календарных)как указано законодательством?И то что указано в их квитанции 30 рабочих дней и стоит моя подпись,является поводом для такого срока?2)Если окажется,что они превысили сроки ремонта,то могу ли я рассчитывать на неустойку?3)Претензию я должен предъявить продавцу или ремонтной мастерской?Заранее спасибо!

Алексей :: Минск

Ключевые слова: телефон, ремонт, гарантия

  Ответов: 1

1. 14 календарных дней в соответствии с законодательством; не является поводом; 2. можете требовать уплаты неустойки в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки; 3. претензию об уплате неустойки в данном случае предъявляете сервисному центру.  

Наталья Шишло :: 24.12.2014 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2014 в 15:39

Наталья,большое спасибо за предыдущий ответ,хотел бы еще уточнить такой момент:если завтра поеду в сервисный центр,с желанием написать претензию в их жалобную книгу,а получится так,что телефон отремонтировали,правомерно ли будет с моей стороны писать претензию и могу ли они мне отказать в выдаче жалобной книги,заранее спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Правомерно, т.к. нарушены сроки ремонта. В выдаче книги замечаний и предложений отказать не имеют права.  

Наталья Шишло :: 24.12.2014 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2014 в 16:48

Написал претензию,оставил в сервисном центре.Вопрос:1)сколько ждать ответ?2)и в случае отказа о уплате просрочки,мне необходимо обращаться в суд или предварительно еще куда-нибудь?3)если же все же они согласятся уплатить просрочку,то в какой срок это необходимо им сделать (в претензии я указал 7 дней,на сколько это правильно?)?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. 15 календарных дней; 2. в суд.  

Наталья Шишло :: 05.01.2015 в 12:19