Вопрос № 221906 Опубликовано 14.12.2014 в 20:00

Может ли продавец отказать в гарантийном обслуживании телефона, если нет упаковки?

Здравствуйте. В мае 2014 года приобрели телефон. На сегодняшний день телефон вышел из строя (утром обнаружили, что он не включается далее логотипа и при этом нагревается). Обратились в магазин, где покупали. Там сказали, что не могут принять телефон по гарантии т.к. нет фабричной упаковки, несмотря на то, что был чек и гарантийный паспорт изделия. Предложили самим занести телефон в сервисный центр, точного названия и адреса, которого продавцы не знали.Только ориентировочно смогли объяснить и дать номер телефона. Вероятно, в основном телефоны отправляются на Минск. Правомерно ли поступили продавцы, отказав в приеме телефона? Могу ли я обратиться к ним с заявлением о возврате уплаченной мною суммы? На сегодняшний день телефон стоит дешевле. Каков порядок моих действий в этом случае? Как проверить,что рекомендуемый продавцом сервисный центр, действительно с ними сотрудничает и его вмешательство в телефон не будет позже (в случае повторной неисправности)неправомерным. Стоит ли самим нести телефон в центр? Тот факт, что продавцы не знают названия и адреса настораживает.Спасибо.

Олесик Зинаида :: Брест

Ключевые слова: мобильный телефон, гарантийное обслуживание, без упаковки, возврат денежных средств

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в магазин с требованием о ремонте телефона, можете сразу обратиться в сервисный центр (на ваше усмотрение). Упаковку при этом предоставлять не нужно. Адрес сервисного центра вам обязан был предоставить продавец, эта информация также должна содержаться в гарантийном талоне.Вы имеете право предъявить продавцу требование о возврате денежных средств за телефон (желательно в письменном виде). Продавец обязан вернуть вам уплаченную за телефон сумму и при этом неважно, что телефон стал дешевле.  

Наталья Шишло :: 16.12.2014 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2014 в 21:47

Может ли продавец отказать в возврате денежных средств? На каком основании? В течение какого периода продавец должен вернуть деньги со дня подачи заявления? Если можно,дайте ссылку на правовой документ. Спасибо.

Олесик Зинаида :: Брест

  Ответов: 1

Может и на каком-либо основании и без основания. Не согласны - можете обратиться в суд. Деньги обязан вернуть незамедлительно, при отсутствии возможности вернуть деньги незамедлительно - в течении 7 дней, а при проведении экспертизы - в течение 14 дней. См.ст. 20-28 закона "О защите прав потребителей".  

Наталья Шишло :: 19.12.2014 в 22:39