Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата суд развод аренда армия документы общежитие жилье брак молодой специалист молодая семья амнистия отпуск раздел выселение гражданство льготный кредит сроки имущество работа ип беременность иск алименты очередь лицензия компенсация пособие право прописка ребенок льготы продажа распределение оформление регистрация отработка оплата контракт договор квартира налог кредит приватизация права недвижимость налоги увольнение строительство оформление документов декретный отпуск раздел имущества наследство долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221239 Опубликовано 05.12.2014 в 11:58

Имеет ли право работодатель заставить меня заменять коллегу?

Здравствуйте, уважаемые юристы!У меня такой вопрос. В данный момент я беременна (15 недель). На работе моя коллега ушла в отпуск, и работодатель теперь пытается заставить меня выполнять её обязанности. Я, в свою очередь, отказываюсь и ссылаюсь на беременность и легкий труд, на что работодатель никак не реагирует. Подскажите, как быть и какими правовыми актами можно заручиться (работаю за компьютером; 8-мичасовой рабочий день)?Заранее спасибо!

Иванова Наталья :: Слуцк


Ключевые слова: беременность, легкий труд

  Ответов: 1

В случае если в связи с производственной необходимостью нанимателю нужно заменить другого работника, то такая работа может рассматриваться как временное заместительство или совмещение.В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности). Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. ПРИ ЭТОМ РАБОТНИК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕН НА РАБОТУ, ПРОТИВОПОКАЗАННУЮ ЕМУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (ст.33 ТК РБ).Замещение отсутствующего работника – это временное его заместительство, то есть исполнение должностных обязанностей временно отсутствующего работника по причине болезни, нахождения в трудовом отпуске, направления в служебную командировку.Наниматель, в силу п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ, обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением), поэтому заместительство должно быть оформлено приказом (распоряжением) нанимателя. В таком приказе (распоряжении) о временном заместительстве в обязательном порядке должны прописываться его сроки. При этом, следует учитывать, что временное заместительство в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника не должно превышать одного месяца в течение календарного года (ст.33 ТК РБ). Вышеуказанный срок может быть увеличен по соглашению сторон. Что касается совмещения, то согласно ч.1 ст.67 ТК РБ, работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.Вместе с тем ст.262 ТК РБ предусмотрены работы, на которых запрещается привлечение к труду женщин. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин регламентировано в ст.263 ТК РБ.Согласно ст.264 ТК РБ, беременным женщинам в соответствии с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ИЛИ МЕДИКО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ИЛИ МЕДИКО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.Кроме этого, следует помнить, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что в такой ситуации работнику следует придерживаться такой позиции, при которой наниматель должен обеспечить предусмотренные законодательством требования по условиям труда, установленным для беременных женщин.В этой связи, в качестве выгодного для работника аргумента подойдут требования по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами.Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 130 утверждена Типовая инструкция по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами (далее – Типовая инструкция).Согласно п.3 Типовой инструкции, женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену с учетом обеспечения оптимальных условий труда и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.При невозможности соответствующей организации работ по причинам, связанным с особенностями технологического процесса, женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью должны быть переведены на работы, не связанные с использованием ПЭВМ.То есть, если вышеуказанные предписания нарушаются, то нанимателю можно намекнуть, что в первую очередь ему необходимо позаботиться о принятии необходимых мер по соблюдению в отношении Вас требований по охране труда при работе с ПЭВМ, а не нагружать Вас дополнительной работой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2014 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260736: Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе на легкий труд?

Вопрос № 259096: Что значит легкий труд для инвалида, который плохо владеет рукой и ходит с тростью

Вопрос № 257138: имеет ли право наниматель снизить работнику з/п, в связи с переходом на лёгкий труд по беременности?

Вопрос № 257106: С кого начать получение справки на легкий труд по беременности?

Вопрос № 256916: Нарушение должностных обязаностей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221239





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы