Вопрос № 221068 Опубликовано 03.12.2014 в 01:10

Как отсудить часть квартиры?

У моего мужа умер отец. От отца осталась однокомнатная квартира, которая строилась по договору долевого строительства, с привлечением банковского кредита. На тот период, когда умер отец, кредит за квартиру был еще не погашен, т.к. мой муж - единственный наследник, он продолжал оплачивать кредит еще около 4 лет. После полного погашения кредита мы с мужем развелись. Могу ли я подать в суд, чтобы отсудить часть этой квартиры, так как четыре года кредит оплачивался из совместных средств, когда мы были еще в браке? Может быть суд возьмет в расчет то, что я с двумя детьми (один несовершеннолетний) проживаю в коммунальной квартире, в 15-метровой комнате?

Мотыго Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, наследство, кредит, часть

  Ответов: 1

Не вижу оснований для удовлетворения такого иска. Это было личное имущество мужа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.12.2014 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 21:50

Т.е. 4 года, когда погашался кредит из совместного семейного дохода, ко мне никакого отношения не имеет? Я подарила деньги мужу и не могу претендоватьхоть на пару метров в этой квартире?

Мотыго Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Получается так, что вы просто помогли человеку приобрести квартиру, грубо говоря, подарили ему деньги. Оснований для удовлетворения ваших притязаний нет.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2015 в 15:52