Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194511
 Всего ответов: 219700
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки молодой специалист документы ип молодая семья работа пособие развод раздел отработка иск компенсация выселение брак армия долг общежитие налог отпуск прописка ребенок зарплата льготы налоги увольнение приватизация аренда права оформление документов кредит беременность имущество очередь декретный отпуск оформление раздел имущества квартира наследство льготный кредит оплата суд гражданство продажа регистрация амнистия алименты строительство право распределение лицензия жилье договор контракт недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220876 Опубликовано 30.11.2014 в 22:01

имеют ли право без увеличения зарплаты увеличить обязанности

Уважаемые юристы, очень прошу помочь разобраться в моем вопросе!Работаю в почтовой сфере, офисным работником. До этого времени выполняла обязанности по приему-обработке почты, это мои прямые обязанности. У начальника была помощница, которая выполняла практически все обязанности начальника (бухгалтерский учет, путевки, ведение полной документации всего отделения). Эту должность сокращают, и всю работу перераспределяют на работников , которые ходят в дневные смены. Правомерно ли увеличение –распределение обязанностей при сокращении должности без увеличения заработной платы?. Можем ли мы отказаться подписывать новые обязанности ,или опротестовать их, тем что просто физически мы не успеем их выполнять. Есть ли законные основания для отказа в выполнении дополнительных обязанностей? Куда нам обратиться по этому вопросу?Заранее благодарна!

Селиверстова Марина :: Солигорск


Ключевые слова: заработная плата, обязанности, сокращение

  Ответов: 1

Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).В ч.1 ст. 67 ТК РБ, говорится о расширении зоны обслуживания, которая определяется как увеличение объема выполняемых работ, что встречается в отдельных сферах обслуживания.При расширении зоны обслуживания трудовая функция работника не меняется, но увеличивается объем выполняемой работы в рамках той же профессии, специальности, квалификации, должности.В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст.32 ТК РБ, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (ч.1 ст.32 ТК РБ).При отказе работника продолжать работу в новых существенных условиях он может быть уволен по п. 5 ст. 35 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий) по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ). Нельзя забывать и о том, что для выполнения той или иной работы, зачастую требуется соответствующее образование и определенный стаж работы, а так же работник должен обладать необходимым уровнем квалификации, знаний, навыков и умений.Кроме этого, Вы не лишены права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования. Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании. Разумеется, что будет существенно выгоднее для Вас, если есть возможность объединить в этом трудовом споре совместные усилия с коллегами, а так же привлечь в том числе и других заинтересованных работников для решения данной конфликтной ситуации.При варианте развития событий, когда конфликт не удается решить внутри организации, а нанимателем не принято ни каких мер реагирования, можно попробовать обратиться в вышестоящую организацию, а так же в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). Как известно, если имеет место трудовой спор и стороны не могут прийти к согласию, то тогда необходимо обращаться в органы, рассматривающие трудовые споры.В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.12.2014 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279567: Имеет ли право работодатель принуждать к другим видам работы

Вопрос № 274968: должен ли классный руководитель заполнять акты обследования семей

Вопрос № 269923: Обязан ли магазин сделать экспертизу за свой счет,так как телевизор новый и на гарантии?

Вопрос № 269480: Должна ли я выполнять требования по работе если я продавец без квалификации и что мне делать в моей ситуации?

Вопрос № 268081: Где прописаны обязанности организации, содержащей на балансе жилой дом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220876





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
314 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1184 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
162 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
19 благодарностей
9. Юристы vk.com/rsolution
18 ответов
101 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван19.04.18 в 12:52
281191Александр Ив...19.04.18 в 12:48
281192Оксана19.04.18 в 12:28
281198Еремеева Ири...19.04.18 в 12:08
281107Виктория19.04.18 в 12:05
280957Иванов Сергей19.04.18 в 11:59
281194Татьяна19.04.18 в 11:54
281150Надежда19.04.18 в 11:45
281055Протапович Е...19.04.18 в 11:29
280697Анна Чеботар...19.04.18 в 11:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы