Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка иск льготный кредит долг компенсация приватизация контракт договор жилье гражданство развод налоги сроки ип кредит пособие регистрация продажа молодая семья аренда декретный отпуск квартира амнистия беременность права общежитие недвижимость отпуск армия налог отработка право имущество очередь алименты оформление документов ребенок наследство документы оформление оплата зарплата строительство увольнение суд раздел имущества раздел брак распределение выселение работа лицензия льготы молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220646 Опубликовано 27.11.2014 в 10:28

Имею ли я право подать иск за клевету

Добрый день. Я, являюсь председателем садового товарищества. Есть у нас непорядочный садовод и два его друга /тоже члены общества/, который всячески пытается опорочить меня перед другими садоводами. Вот и в этот раз написали обращение в прокуратуру о том, что якобы я деньги общества положил на депозитный счет, на свое имя и получаю проценты, которые трачу по своему усмотрению. По сути обвинив меня в воровстве или мошенничестве. Если раньше я не обращал внимание на мелкие пакости с их стороны, то этот случай я просто не могу оставить без внимания. Как я должен поступить по закону? И почему прокуратура принимает такие обращения без доказательств? /это обращение прокуратура направила в райисполком для разбирательства. Райисполком мне отказал в копии обращения, чтобы показать адвокату./ Спасибо

Матвеева Алиса :: Гродно


Ключевые слова: иск за клевету

  Ответов: 1

Прокуратура в любом случае принимает такие заявления, чтобы провести проверку и впоследствии принять решение, возбуждать ли уголовное дело. Обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, лежит на органе уголовного преследования.Доказательства вины собирают органы уголовного преследования, не граждане или организации, у них-то и полномочий нет. Право на обращение в суд с иском - ваше законное право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.11.2014 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 14:08

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить. Куда мне обращаться, чтобы наказать за клевету? /Если они в прокуратуру, то и мне туда же?/ Какие доказательства мне нужно предоставить? /есть заключение реквизиционной комиссии нашего общества, что нарушений нет/ Будут ли привлечены к ответственности клеветники. /Писал письмо один, а двое просто его подписали/ И как составить иск, если обращение трех человек? Спасибо

Матвеева Алиса :: Гродно


  Ответов: 1

Можете начать с заявления в милицию. Доказывать виновность должен орган, ведущий административный процесс (или уголовного преследования). Конечно, лучше бы вам представить имеющиеся доказательства - это любые сведения, которые укажут на факт клеветы в отношении вас (доказательства могут быть получены из разных источников - пояснения ваши, свидетелей, письменные доказательства, видео-, аудиозаписи и т.д.). Будут ли привлечены к ответственности - мы тут будущее не предсказываем. С иском вам не в милицию надо, а в суд. Для грамотного составления иска лучше обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.11.2014 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 220719: клевета, наговор

Вопрос № 114771: сколько должен платить алиментов пока не работаю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220646





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы