Вопрос № 220646 Опубликовано 27.11.2014 в 10:28

Имею ли я право подать иск за клевету

Добрый день. Я, являюсь председателем садового товарищества. Есть у нас непорядочный садовод и два его друга /тоже члены общества/, который всячески пытается опорочить меня перед другими садоводами. Вот и в этот раз написали обращение в прокуратуру о том, что якобы я деньги общества положил на депозитный счет, на свое имя и получаю проценты, которые трачу по своему усмотрению. По сути обвинив меня в воровстве или мошенничестве. Если раньше я не обращал внимание на мелкие пакости с их стороны, то этот случай я просто не могу оставить без внимания. Как я должен поступить по закону? И почему прокуратура принимает такие обращения без доказательств? /это обращение прокуратура направила в райисполком для разбирательства. Райисполком мне отказал в копии обращения, чтобы показать адвокату./ Спасибо

Матвеева Алиса :: Гродно

Ключевые слова: иск за клевету

  Ответов: 1

Прокуратура в любом случае принимает такие заявления, чтобы провести проверку и впоследствии принять решение, возбуждать ли уголовное дело. Обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, лежит на органе уголовного преследования.Доказательства вины собирают органы уголовного преследования, не граждане или организации, у них-то и полномочий нет. Право на обращение в суд с иском - ваше законное право.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.11.2014 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 14:08

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить. Куда мне обращаться, чтобы наказать за клевету? /Если они в прокуратуру, то и мне туда же?/ Какие доказательства мне нужно предоставить? /есть заключение реквизиционной комиссии нашего общества, что нарушений нет/ Будут ли привлечены к ответственности клеветники. /Писал письмо один, а двое просто его подписали/ И как составить иск, если обращение трех человек? Спасибо

Матвеева Алиса :: Гродно

  Ответов: 1

Можете начать с заявления в милицию. Доказывать виновность должен орган, ведущий административный процесс (или уголовного преследования). Конечно, лучше бы вам представить имеющиеся доказательства - это любые сведения, которые укажут на факт клеветы в отношении вас (доказательства могут быть получены из разных источников - пояснения ваши, свидетелей, письменные доказательства, видео-, аудиозаписи и т.д.). Будут ли привлечены к ответственности - мы тут будущее не предсказываем. С иском вам не в милицию надо, а в суд. Для грамотного составления иска лучше обратитесь к адвокату.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.11.2014 в 12:09