Вопрос № 220430 Опубликовано 24.11.2014 в 09:34

Есть такой пробел в договоре по срока, как быть?

Уважаемые подскажите, может у кого было такое на практике: Сроки по оплате за оказанные услуги - Заказчик оплачивает оказанные Подрядчиком услуги в течение 5 банковских дней с момента получения Заказчиком финансовых средств от Инвестора. НО сроков поступления от Инвестора средств Заказчику не прописали нигде. Не понятно с какого момента начислять пеню в Иске (в расчете) или здесь вообще не имеем право начислять пеню, если сроки так размыты? За ответы буду благодарен всем.

Куцева Мария :: Гомель

Ключевые слова: источник финансирования, инвестор

  Ответов: 1

как вариант, письменно запрашивайте информацию у инвестора о дате платежа заказчику, если такой платеж был произведен.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.11.2014 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 11:59

Инвестор - он же Банк, отказывается нам предоставлять информацию, ссылаются на конфиденциальность :( Значит надо подавать Иск без расчета пени, а уже потом в суде просить судью взыскать ещё и дополнительно пеню, когда сам суд запросит информацию у этого банка?

Куцева Мария :: Гомель

  Ответов: 1

Суд по своей инициативе не будет ничего запрашивать. Можно подать иск на основной долг, если у Вас есть основания. А потом подать иск на пеню и проценты.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.11.2014 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2014 в 09:23

А если ссылаться на статью 295 Гражданского кодекса РБ, то можно ли применить те 7 дней, если такая вот неопределенность, чтобы все-таки рассчитать пеню с процентами?

Куцева Мария :: Витебск

  Ответов: 1

заказчику работы банком оплачены?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.11.2014 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2014 в 12:14

Нет, не оплачены.

Куцева Мария :: Витебск

  Ответов: 1

Есть вопросы в Вашем деле. Надо видеть все документы, понимать причины неоплаты. Я так понимаю, Вы - юрист, поэтому в итоге разберетесь. Есть положительная практика применения судами ст. 295 в случае, когда срок оплаты не согласован. Согласован ли в Вашем договоре срок - ?? Со своей позиции, я бы рассматривала подачу 2-х исков.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.11.2014 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2014 в 13:04

Заказчик оплачивает оказанные Подрядчиком услуги в течение 5 банковских дней с момента получения Заказчиком финансовых средств от Инвестора. Этот срок согласован, так как подписан договор. Но я не понимаю, что с этим согласованным сроком оплаты теперь делать. Ведь всё упирается в этого Инвестора, который должен был перечислить Заказчику средства, но когда непонятно. Можно конечно писать письма Заказчику с просьбой уточнить момент оплаты Инвестора, но все письма оставляют без ответа, Инвестор также ссылается на конфиденциальность информации запрашиваемой. Документ о выполненных работах подписан Заказчиком, значит я вижу только момент подписания этого документа и какой-то разумный срок оплаты, но какой здесь применить - не представляю, если честно, так как в договоре этот срок оплаты вроде бы определен, но в то же время и непонятен.

Куцева Мария :: Витебск

  Ответов: 1

.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.11.2014 в 10:58