Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация права раздел пособие брак молодой специалист льготы развод распределение амнистия наследство имущество декретный отпуск очередь прописка раздел имущества жилье армия отпуск налог право документы оформление документов ип суд зарплата строительство налоги отработка работа оплата кредит квартира лицензия беременность аренда алименты иск контракт увольнение выселение регистрация приватизация льготный кредит общежитие молодая семья сроки оформление долг ребенок договор продажа недвижимость гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220084 Опубликовано 18.11.2014 в 08:09

Выходные дни в отпуске

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требования нашего директора (отдела кадров государственного предприятия) о количестве выходных дней, входящих в число календарных дней отпуска. А именно: ОНИ заявляют, что при очередном трудовом отпуске в 28 календарных дней число выходных дней, попавших в отпуск, должно быть не менее 8-ми (28 дней - конкретный случай). Сотрудники нашего предприятия могут "взять" свой отпуск (целиком или разбивая) и с учетом праздников "подгадать" так, что этих выходных будет меньше. На что возникают разогласия между нанимателем и работником. Наниматель мотивирует все происходящее потерями рабочего времени для предприятия. Кто прав в данной ситуации? Спасибо.

Налашов Артем :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Давайте обо всём по порядку.Право на отпуск является одним из основных прав, гарантированных работникам ст.11 ТК РБ.Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Как установлено в ст. 153 ТК РБ, трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст.167 ТК РБ).На основании ч.1 - 3 ст.168 ТК РБ, очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА о времени его ухода в отпуск, если это НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ НОРМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ.Само по себе требование Вашего директора о количестве выходных дней, входящих в число календарных дней отпуска, законодательством не регламентировано. Трудовой отпуск работникам предоставляется согласно графику трудовых отпусков, при этом он может быть перенесен или продлен согласно требованиям ТК РБ.В ситуации, которая усматривается из Вашего вопроса наниматель и работник не могут договориться между собой о дате начала трудового отпуска. При этом работник определяет для себя удобное время ухода в отпуск, а наниматель не соглашается с этим по причине того, что это препятствует нормальной деятельности организации. И то и другое мнение, с моей точки зрения, имеет право на жизнь, но позиция руководства Вашего предприятия по этому вопросу всё-таки представляется сомнительной.В любом случае, предусмотренную в ч.1 ст.168 ТК РБ обязанность нанимателя учитывать при составлении графика трудовых отпусков мнение работника, а так же его право решать, что препятствует нормальной деятельности организации, а что нет, - никто не отменял. Так же по-прежнему действует положение трудового законодательства о договоренности между работником и нанимателем о дате начала трудового отпуска (ч.1 ст.168 ТК РБ).Исходя из этого, если речь не идёт о льготном порядке и условиях предоставления трудового отпуска, то, как вариант решения описанной Вами конфликтной ситуации, можно назвать необходимость договариваться, либо оспаривать позицию руководства о потере рабочего времени для предприятия.Как известно, если имеет место трудовой спор и стороны не могут прийти к согласию, то тогда необходимо обращаться в органы, рассматривающие трудовые споры.В соответствии с ч.2 - 3 ст.236 ТК РБ, споры работников – членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, в том числе о предоставлении отпусков, рассматривает комиссия по трудовым спорам.Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.11.2014 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263100: Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск

Вопрос № 262063: сколько дней отпуска мне положено?

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Вопрос № 259140: Имеет ли право начальник подразделения поставить трудовой отпуск по её желанию?

Вопрос № 258620: Трудовой отпуск после декрета

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы