Вопрос № 219237 Опубликовано 05.11.2014 в 13:29

Вопрсы для создания поисковой системы.

Собираюсь реализовать сайт поисковой системы по объявлениям с разных сайтов, на подобии http://kvadrat.by , но с другим типом объявлений. Т.е. весь контент будет браться с других сайтов, обрабатываться, структурироваться и предоставляться пользователью, основные данные (контакты подавшего объявление) будут скрыты и доступны только на сайте первоисточника, ссылки на подробное описание объявления также будут вести на сайт первоисточник. 1. Не буду ли я нарушать закон об авторском праве реализовав это?Насколько я понял, то сайты с которых я буду брать объявления имеют интелектуальную собственность на базу данных этих объявления, но я в свою очередь буду составлять свою база данных со ссылками на первоисточник, насколько я понял это можно.2. Если на сайте объявлений указаны правила для перепечатки объявлений, например такие (ссылка должна быть прямая, не закрыта от поисковиков, сверху от объявления, красным цветом и т.п.), а также если указано что запрещен автоматический сбор данных с сайта без предварительного согласия администраторов сайта, обязан ли я следовать этим требованиям и согласовывать с сайтом, по сути google и yandex занимаются тем же и никого не спрашивают).3. Если сайт первоисточник потребует его исключить из моей базы данных, должен ли я подчиняться ему или я должен подчиняться только автору объявления?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: авторское право, сайт, поиск

  Ответов: 1

1. Не будете. 2. Про сбор данных. Что значит запрещен автоматический сбор данных. А если автоматически только сгружает файл, как было в спутниковом интернете, а выбор и систематизацию .Вы проводите ручную сам или посадиы 15 человек?. 3. Зависит от того чем первоисточник будет обосновывать свле требование.  

Свидерский Эдуард :: 06.11.2014 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2014 в 15:49

По поводу вопроса 2. На одном из сайтов увидел такое требование "Любое извлечение, сбор, переработка, копирование, перепечатка, последующее распространение информации, представленной на сайте example.com или любой иной информации, полученной в результате переработки, в том числе производимое путем кэширования или использованием аналогичных средств, запрещается без согласования с администрацией" это требование может быть основанием претензий в мою сторону, например требование убрать объявления их сайта из моей базы?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Первоначально Вы не так ставили вопрос, поэтому и ответ был таким. Не уверен, что требование убрать объявление будет законным. А если Вы сумеете получить согласие источника. Либо владелец сайта должен Вам в качестве обоснования своих требований предъявить смсиочник возникновения прав  

Свидерский Эдуард :: 07.11.2014 в 18:47