Вопрос № 218837 Опубликовано 30.10.2014 в 12:18

Обязательно ли открывать валютный счет ИП для получения средств в ин.валюте?

Добрый день, уважаемые юристы! Являюсь предпринимателем (УСН без НДС), оказываю услуги юр.лицам. Появился заказчик из России, соответственно будет оплата в росс. рублях. Валютного счета в банке у меня нет, только в бел.рублях. Обязательно ли открывать валютный счет или есть способы получения денег на текущий расч. счет (может есть возможность принятия денег банком и конвертирование всей суммы в белки на мой текущий расч.счет?) Не хотела бы открывать счет в росс. рублях, так как сделка разовая. Извините, если вопрос глупый.

Елена Стрелецкая :: Полоцк

Ключевые слова: ИП, валютный счет

  Ответов: 1

Ваш Банк может принять именно ту валюту, которая придет от рос клиента. Если не можете принять рос рубли, то, как вариант, Вы можете согласовать стоимость в белорусских рублях, если рос клиент готов перечислить Вам бел рубль. Либо, если клиент физически приезжает в Беларусь, то может внести наличные бел рубли на Ваш счет в банке.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.10.2014 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2014 в 12:43

Нет, клиент не может оплатить белками и он не приезжает. Банк может принять, а дальше как? Конвертирует на мой счет в белки? Или как-то по-другому происходит?

Елена Стрелецкая :: Полоцк

  Ответов: 2

Ваш банк не конвертирует. Конвертировать может отправитель платежа.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.10.2014 в 12:55

Ваш банк зачислит деньги на транзитный счет, который откроется автоматически по приходу денег. Потом Вы должны будете распорядиться этими деньгами, сделав обязательную продажу валюты (30%) с зачислением бел рублей на Ваш текущий счет, а остаток в рос рублях - на Ваш валютный счет. Уточните в своем банке, возможно ли при нахождении денег на транзитном счете, продать сразу все рос рубли с зачислением на текущий счет бел рублей. Думаю, что нет. Спросите в банке.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 30.10.2014 в 12:59