Вопрос № 218527 Опубликовано 24.10.2014 в 20:49

Алименты на детей

Добрый вечер! Мы в браке 18 лет, есть дочери 11 и 16 лет. Муж кроме покупки продуктов и то нерегулярной не участвует в материальной обеспечении детей: школьные взносы не платит, расходы на выпускной класс не берет на себя, детям одежду и обувь не покупает, ссылаясь, что у детей есть мать и он достаточно выделяет денег. Однажды даже учебники отказался оплачивать!!! При том, что зпл у меня в 3 раза меньше, я стараюсь деньги тратить на обеих, шью и вяжу. Недавно подала на алименты в порядке приказного производства. Муж, получив заказное письмо из суда, пришел в ярость. Угрожал за лжесвидетельство ходатайствовать о возб против меня уг дела и добиться лишения род прав, за недостаточностью финансирования мною детей и недообеспечении их. Имеет большой опыт опротестований разных дел в суде. Ответь те, пожалуйста, являются ли эти угрозы обоснованными или это просто блеф? Каковы должны быть мои действия при оспаривали им заявления об алиментах? СпасибоС уважением, Виктория

Иванюк Виктория :: Гомель

Ключевые слова: Алименты, приказное производство

  Ответов: 1

Это его право - обращаться в милицию для защиты своих прав и свобод, которые могут быть кем-то нарушены. Объективно, здесь нет состава лжесвидетельства. Если суд отменит определение о судебном приказе о взыскании алиментов, Вам разъяснят право обратиться в суд за взысканием алиментов в порядке искового производства.  

Сергей Магонов :: 24.10.2014 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2014 в 15:34

В свете последних событий ответчик, мой муж, принял решение сохранить часть имущества, приобретенного в браке, но используемое им единолично, в частности, автомобиль, и обезопасить свои интересы при возможном разделе имущества, переписав автомобиль на родственницу. Кроме того, материальная компенсация вреда, присужденная ранее дочери, как пострадавшей в результате ДТП, была положена им на счет на свое имя. Перевести эту сумму на счет дочери (16 лет) отказывается. Я не ставлю целью развод и раздел имущества, но боюсь упустить время и потерять сумму компенсации для дочери и имущественное право на автомобиль. Часть суммы за моральный ущерб была израсходована в интересах дочери и некоторая сумма без нашего ведома израсходована им на свои нужды. Остаток средств предполагался на обучение в ВУЗе. Как я могу обеспечить сохранность оставшейся части вклада?

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Если вопрос конкретно по этой денежной сумме, то можно обратиться в суд с иском об установлении порядке управления имуществом несовершеннолетнего ребенка. Если по автомобилю - можете попробовать оспорить сделку по его отчуждению (тоже в суде).  

Сергей Магонов :: 25.10.2014 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2014 в 20:10

Уточните, пожалуйста, иск об установлении порядка управления имуществом можно подать в любое время, т.е. находясь в браке, не дожидаясь раздела имущества и развода? Как узнать о том, что сделка продажи-отчуждения совершена, имеет ли роль срок между сделкой и моментом оспаривания? Спасибо за ведение вопроса. С уважением Виктория

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Это разные плоскости правоотношений. Есть правоотношения между Вами и мужем - личные неимущественные (брак сам по себе), есть имущественные - совместно нажитое имущество супругов, права на него и сделки с ним. Есть отношения между Вами как матерью и ребенком (и между отцом и ребенком), а также между вами - родителями - между собой относительно ребенка. И Вы, как один из законных представителей несовершеннолетнего ребенка, если усматриваете нарушение его (ребенка) прав и интересов, вправе (и даже должны!) эти интересы защищать, в том числе в судебном порядке. Даже если интересы ребенка ущемляются вторым его родителем. Это никак не связано с вашим браком и совместно нажитым имуществом. По машине. Узнать, была ли сделка, можно либо: а) спросив у мужа и посмотрев документы на авто б) сделав запрос через адвоката в)каким-нить хитрым н совсем честным способом - заява в милицию, например - ой, машина где-то запропастилась, наша с мужем общая собственность, не угнали ли??? Милиция проводит проверку - ой, не угнали, нет преступления, все с машиной хорошо; или - нет у вас давно машины, тогда-то продана. Срок на оспаривание сделки - три года с момента, как заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.  

Сергей Магонов :: 27.10.2014 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2014 в 05:50

Скажите, если подан иск о регулировании права пользования имуществом несовершеннолетнего, будет ли до судебного разбирательства наложен арест на счет, на котором находится оспариваемая ден.сумма?

Виктория Иванюк :: Гомель

  Ответов: 1

Может быть наложен, если истец заявит ходатайство об этом.  

Сергей Магонов :: 13.11.2014 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 21:29

Сегодня узнала, что под занавес 10 срока на опротестование муж-таки подал свое возражение. Тем же вечером пришло письмо: суд направляет в ваш адрес 3 исп листа в отношении мужа для исполнения по месту жительства должника. Кстати, я там указана как получатель копии письма и исп листов в конверте нет. Письмо написано 3 дня назад. Значит ли это, что судья уже принял решение о взыскании или протест мужа примут во внимание и будет исковое производство? Спасибо за помощь!

Иванюк виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Муж в установленный законом срок подал возражения и судья на основании этих возражений вынесет определение об отмене определения о судебном приказе, один экземпляр которого направят Вам с разъяснениями о возможности взыскания алиментов в порядке искового производства. Исполнительное производство будет отменено. Будет ли исковое производство - зависит от того, будет ли подан Вами иск.  

Игорь Олегович :: 29.10.2014 в 00:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2014 в 16:43

26 ноября состоялось слушание дела по алиментам. Судья удовлетворил мой иск по взысканию их с мужа. Муж сразу же после заседания опротестовал это решение. Через 10 дней по почте пришел кассационный протест из прокуратуры об отмене судебного решения по причине недостаточной аргументации решения судьи в мотивировочной части. Заместитель прокурора адресует этот кассационный протест в судебную коллегию Областного суда. Значит ли это, что решение о взыскании алиментов не окончательное и все зависит от решения судьи Областного суда? Возможно ли мое присутствие при рассмотрении дела областным судом и могут ли потребоваться дополнительные аргументы(чеки, выписка движения по карт-счету и свидетельские показания)?Спасибо за ведение моего вопроса.

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Решение вступает в силу через 10 дней после вынесения, если не будет обжаловано или опротестовано в кассационном порядке. Поскольку оно обжаловано и опротестовано, ждите рассмотрения дела областным судом. Вы имеете право принимать участие в рассмотрении им дела. Дополнительные аргументы могут потребоваться, если они есть, их нужно представить суду. Свидетелей суд кассационной инстанции не выслушивает.  

Сергей Магонов :: 07.12.2014 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2014 в 11:59

Еще интересует такой аспект: будет ли в областной суд передано все дело (со стенографией претензий, опроса нас с мужем, свидетельский показаний)или в областном суде надо будет все с начала рассказывать? когда и каким образом (в виде ходатайства?) подать документы (чеки на покупку продуктов и одежды для детей), удостоверяющие мое участие в обеспечении детей всем необходимым? В мотивировочной части все факты, подтверждающие мизерное участие мужа и максимальное участие мое и моих родителей в обеспечении детей нивелированы. Благодарность Сергею Магонову за участие в обсуждении

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

В суд кассационной инстанции дело направляется в полном объеме. Что такое "стенография претензий", не знаю. Рассказывать там ничего не надо, областной суд рассматривает дело по кассации в среднем 10 минут. Только основное - согласен/не согласен, и почему. Документы, которые Вы считаете необходимыми приобщить к делу, можно подать как в заседании (считаю плохим вариантом) либо с каким-то процессуальным документом. Если Вы не кассатор, соответственно, можете подать возражения на кассационную жалобу и/или протест, и приобщить документы к ней.  

Сергей Магонов :: 07.12.2014 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2014 в 16:33

Здравствуйте! Нашей истории еще нет конца. Недавно стало известно, что муж, чтобы не платить алименты на своих 2 несовершеннолетних детей, кроме того, что обжаловал решение суда первой инстанции в прокуратуре, еще и уволился со своего места работы. Предполагаю, что сумма алиментов будет снижена до минимальной. Можно ли примерно определить эту сумму? При каких обстоятельствах суд может установить, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, чтоб впоследствии дети были освобождены от обязанности по содержанию его и возмещению затрат по уходу за ним.Спасибо за внимание к моей ситуации.

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Это личное право человека - работать или не работать. Неработающие платят алименты в % от средней зарплаты по стране. "При каких обстоятельствах суд может установить, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, чтоб впоследствии дети были освобождены от обязанности по содержанию его и возмещению затрат по уходу за ним" - при таких обстоятельствах, когда это установлено судом. И устанавливает это суд не сейчас, а когда родитель обратится с иском о взыскании средств на свое содержание. Универсальных рецептов нет, все строго индивидуально.  

Сергей Магонов :: 25.12.2014 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2014 в 20:05

Не совсем ясен Ваш ответ. Я поняла его так: отец, достигнув преклонного возраста или нуждаясь в уходе и содержании от совершеннолетних детей, подает иск в суд. Верно ли? Мне известны случаи, когда ввиду неуплаты или уклонения отцом от своих обязанностей по содержанию детей, детей освобождали от обязанности содержать престарелого "родителя" на будущее.

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Хорошо, перефразируем так: родитель, нуждающийся в материальной поддержке со стороны детей, и не получающий ее в добровольном порядке, обращается в суд. Критерий нуждаемости - сугубо личная категория. Преклонный возраст, инвалидность, утрата источника дохода, болезнь и т.п. Если у детей есть такая возможность (например, зарплата позволяет), суд взыщет средства на содержание родителя. Однозначно отказывают только лишенцам, т.е. лишенным родительских прав. Уклонистам (уклонявшимся от содержания детей и/или исполнения родительских обязанностей) добиваться этих средств в разы сложнее, но однозначной гарантии нет. И решаться вопрос о том, взыщет суд средства на содержание родителя (не обязательно отца, матери также) будет не сейчас, а в будущем, когда будет (если будет) иск родителя о взыскании этих средств. И совершенно неизвестно, какие аргументы предъявит истец суду, обосновывая то, почему он не платил алименты.  

Сергей Магонов :: 25.12.2014 в 20:27