Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 213647
 Всего ответов: 240658
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата декретный отпуск увольнение очередь отработка кредит жилье лицензия алименты ребенок распределение имущество армия беременность наследство молодой специалист квартира ип документы налоги работа оформление документов компенсация регистрация гражданство выселение пособие льготный кредит брак раздел аренда суд права сроки право продажа иск налог зарплата контракт общежитие амнистия строительство долг оформление развод раздел имущества приватизация прописка молодая семья недвижимость договор отпуск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 304320 Опубликовано 24.02.2020 в 14:08

Правильно ли заимодавец насчитал сумму долга

Женщина взяла деньги взаймы у знакомого. Деньги были даны беспроцентно, но с условием ежемесячного возврата равными частями. Договор денежного займа не составлялся, женщина просто написала расписку. У женщины есть фото расписки. Вот часть расписки:Я, заемщик (Ф.И.О., данные паспорта, адрес прописки) данной распиской подтверждаю, что взяла у (Ф.И.О., данные паспорта, адрес прописки) денежную сумму, в размере 700 (семисот) белорусских рублей. Обязуюсь вернуть всю взятую сумму в белорусских рублях не позднее 1 января 2020 года. Деньги будут возвращены равными частями. Выплаты будут производиться в конце каждого платежного месяца, начиная с июня 2019 года. В случае задержки выплаты денег за месяц, обязуюсь выплатить неустойку в виде пени в размере 0,7 % (ноль целых семь десятых процента) от всей полученной мной денежной суммы за каждый день задержки выплаты. Фактом, подтверждающим выплату, будет роспись заимодавца, в таблице с указанием даты выплаты. Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания. Ф.И.О., роспись, дата 30.05.2019 года. Ежемесячны возврат денег она не осуществляла, и заимодавец сообщил ей, что на 01.02.2020 года она должна вернуть ему долг, вместе с неустойкой, в размере 1753,5 рублей. С 1 февраля пеня продолжает расти каждый день. Чтобы остановить рост пени ей нужно вернуть ему всю сумму единовременно или же ему подать на нее в суд. Заимодавец предоставил ей выбор: она возвращает ему деньги или он подает на неё заявление в приказное производство экономического суда.Женщина сейчас ищет работу, является собственником квартиры. Официально с мужем не разведена, но много лет проживают раздельно (в разных квартирах). В октябре 2019 поменяла паспорт (по возрасту).Вопросы:1. Правильно ли кредитор насчитал сумму долга с неустойкой?2. Может ли заимодавец подать заявление на должника в приказное производство экономического суда?3. Какие последствия ожидают женщину если заимодавец подаст на неё заявление в приказное производство экономического суда?4. Кто будет оплачивать судебные издержки?

Овсяников Петр :: Жлобин


Ключевые слова: деньги взаймы, приказное производство

  Ответов: 1

Ответы: 1) Правильно рассчитана сумма долга с пеней 1753,5 руб. (215 дней х 4,9 руб. (пеня, которая образуется от 700 руб. х 0,7 : 100)). 2) Экономический суд не рассматривает споры физических лиц. Займодавец имеет право обратиться с исковым заявлением в обычный суд по месту жительства ответчика с требованием возврата долга и пени. Суд имеет все основания удовлетворить исковое требование. 3) Суд обяжет ответчика вернуть долг и уплатить пеню. 4) Судебные издержки будет оплачивать проигравшая спор сторона, т.е. ответчик в лице заемщика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.02.2020 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288532: долг в валюте, оплата гос пошлины

Вопрос № 286541: Может ли моя бывшая супруга подать на алименты в порядке приказного производства, если у меня имеется ребенок от второго брака?

Вопрос № 285786: Если должник изменил наименование организации, как правильно готовиться к суду?

Вопрос № 285785: Если должник изменил наименование организации, как правильно готовиться к суду?

Вопрос № 274321: Взыскание арендной платы в приказном производстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=304320





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
748 благодарностей
2. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
160 ответов
69 благодарностей
3. Advocate
129 ответов
9 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
104 ответов
1666 благодарностей
5. Юрист
59 ответов
165 благодарностей
6. Дмитрий
55 ответов
1104 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
98 благодарностей
8. Циунель Светлана
13 ответов
3 благодарностей
9. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
7 ответов
225 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1119)






Вопросы, на которые поступил ответ:

305198Федоренко Ве...28.03.20 в 19:22
305199Руслан28.03.20 в 19:12
305209Жадан Максим28.03.20 в 18:46
305208Копшик28.03.20 в 15:48
305206Климович Ека...28.03.20 в 15:15
305186Семанько Све...28.03.20 в 12:03
305204Шейко Игорь28.03.20 в 11:45
305200Олег Шармута28.03.20 в 09:11
305188Елена Карпух...27.03.20 в 21:17
305187Маргарита Ис...27.03.20 в 21:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы