Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа имущество аренда строительство общежитие пособие налоги распределение молодой специалист увольнение право недвижимость амнистия отработка льготы зарплата ип ребенок брак продажа гражданство иск оформление документов выселение молодая семья декретный отпуск суд долг лицензия очередь отпуск компенсация сроки приватизация беременность контракт алименты раздел имущества оформление квартира прописка регистрация раздел армия наследство права налог документы оплата кредит льготный кредит договор жилье развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217981 Опубликовано 16.10.2014 в 16:01

Имею ли я право не явиться для дачи показаний?

Сегодня поступил звонок по моб.телефону из милиции с требованием моей явки в ровд для допроса по вопросу пропажи телефона с торгового объекта. Опрашивают всех работавших в том салоне за крайний период времени (один год). Телефон сам найден, в гарантийном талоне стоит отметка продажи 22.06.14, в тот день на смене работала я. По телефону следователь мне прямо задал вопрос, почему я не провела продажу и деньги забрала себе! Я знаю, что этого не совершала, более того от 22.08.2014 проведена инвентаризация торгового объекта, где четверо человек(включая меня) подписывали акт о том, что всё на месте. Я на 33 недели беременности, живу в другом городе, обязана ли я ехать для так называемого допроса? Имеет ли право следователь наводящим вопросом обвинять меня в злом умысле?

Дорох Алеся :: Осиповичи


Ключевые слова: превышение полномочий, беременность, неявка, допрос

  Ответов: 1

Потерпевший, свидетель, а также находящиеся на свободе подозреваемый, обвиняемый вызываются на допрос повесткой. В ней должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи.В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель могут быть по мотивированному постановлению органа дознания, следователя, прокурора, судьи или по определению суда подвергнуты приводу. О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо, его получившее, обязано уведомить орган, который его вызвал.Не подлежат приводу беременные женщины.Но лучше явиться на допрос, или сообщите следователю о том, что не явитесь по уважительной причине, но вас все равно допросят, дадут соответствующее поручение РУВД по вашему месту жительства. Если будут основания вам все равно предъявят обвинение, а впоследствии привлекут к ответственности. Беременность тут не поможет, это лишь смягчающее основание, но не основание для освобождения от ответственности.Следователь может задавать вам вопросы, вы имеете право возражать против действий следователя, также имеете право отказаться от дачи показаний (но это делается не по телефону). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.10.2014 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2014 в 15:28

А если у женщины есть ребенок дошкольного возраста (одна воспитывает, в разводе), который часто болеет, то если есть больничные, это уважительная причина чтобы отсрочить дачу показаний?

Рая :: минск


  Ответов: 1

Наличие больничного является уважительной причиной неявки по вызовам правоохранительного органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Е. :: 23.10.2014 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 76596: Имеет ли право следователь прокуратуры звонить родителям в праздничный день вечером по делу их совершенолетней дочери

Вопрос № 59608: Отмена приватизации, выселение.

Вопрос № 58219: Как доказать мою невиновность?

Вопрос № 260577: Можно ли присутствовать на допросе?

Вопрос № 257287: Как вести себя на допросе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217981





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы