Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184730
 Всего ответов: 208869
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущество распределение компенсация льготный кредит увольнение ребенок налоги гражданство недвижимость права декретный отпуск жилье лицензия льготы иск развод оформление армия долг контракт право пособие зарплата отпуск работа продажа брак оплата документы наследство кредит молодая семья договор ип регистрация раздел имущества аренда амнистия общежитие алименты строительство суд сроки беременность выселение приватизация налог оформление документов отработка прописка квартира очередь молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217901 Опубликовано 15.10.2014 в 15:44

Заочное решение суда

Здравствуйте! По моему исковому заявлению о разделе имущества(я истец) ответчик 2 раза не являлся в суд. На втором заседании судья вынесла заочное решение и сообщила мне, что копию решения она направляет ответчику, и свою копию я смогу забрать по истечении 21 дня. Через 26 дней я обратилась в суд за получение копии решения, на что мне дали ответ, что у них нет никаких данных о том, получал или не получал ответчик копию решения и приезжайте через неделю. Я обратилась в отделение почты по месту жительства ответчика: никакой неврученной почтовой корреспонденции на имя ответчика нет, то есть если таковая была, то ответчик уже ее получил. Обратилась снова в суд, секретарь мне ответила, может тогда еще раз копию направить (?). Что мне делать в такой ситуации?

Ирина Ивановна :: Минск


Ключевые слова: заочное решение, имущество

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 334-З ГПК копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее трех дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении.В соответствии со ст. 334-4 ГПК ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение десяти дней со дня вручения ему копии решения.Таким образом, суд не может выдать вам заочное решение с печатью о его вступлении в законную силу до истечения срока на его обжалование в случае отсутствия уведомления о получении заочного решения ответчиком. Если в материалах дела отсутствуют сведения о направлении решения ответчику, пусть секретарь направляет его еще раз.Из практики скажу, что некоторые суды выдают и без наличия уведомления такие решения. Но это чревато потом поворотом исполнения в случае удовлетворения возможной жалобы ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 15.10.2014 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 16:13

Спасибо за быстрый ответ! Хочу немного уточнить. У меня не первый процесс с данным ответчиком в этом суде, и на все заседания он не являлся, укрывался от получения повестки. Я даже ходатайствовала перед судом об уведомлении ответчика по месту работы. Как вариант я думаю, что в канцелярии просто утеряли уведомление. Потому как я заранее уточняла по телефону, и сразу секретарь меня направила в канцелярию, канцелярия обратно к судье, потом сказали подождать, на решении нет подписи судьи, потом сказали приехать через часа два и ответ был, приезжайте через неделю за решением. Так если они снова отправят копию, опять ждать столько дней, то есть около месяца (на почте невостребованная корреспонденция хранится месяц).

Ирина Ивановна :: Минск


  Ответов: 1

Да, к сожалению придется ждать, чтобы соблюсти права ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.11.2014 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 199610: Могут ли решение по трудовому спору вынести заочно?

Вопрос № 179179: отмена заочного решения

Вопрос № 179168: отмена заочного решения

Вопрос № 179155: отмена заочного решения

Вопрос № 179150: отмена заочного решения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217901





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
230 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
230 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
95 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269887Виталий 26.07.17 в 09:03
269901Андрей26.07.17 в 08:56
269902Андрей26.07.17 в 08:55
269898Гурко Дан26.07.17 в 08:37
269900Груздев Миха...26.07.17 в 08:03
269884Наталья25.07.17 в 23:20
269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы