Вопрос № 217901 Опубликовано 15.10.2014 в 15:44

Заочное решение суда

Здравствуйте! По моему исковому заявлению о разделе имущества(я истец) ответчик 2 раза не являлся в суд. На втором заседании судья вынесла заочное решение и сообщила мне, что копию решения она направляет ответчику, и свою копию я смогу забрать по истечении 21 дня. Через 26 дней я обратилась в суд за получение копии решения, на что мне дали ответ, что у них нет никаких данных о том, получал или не получал ответчик копию решения и приезжайте через неделю. Я обратилась в отделение почты по месту жительства ответчика: никакой неврученной почтовой корреспонденции на имя ответчика нет, то есть если таковая была, то ответчик уже ее получил. Обратилась снова в суд, секретарь мне ответила, может тогда еще раз копию направить (?). Что мне делать в такой ситуации?

Ирина Ивановна :: Минск

Ключевые слова: заочное решение, имущество

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 334-З ГПК копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее трех дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении.В соответствии со ст. 334-4 ГПК ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение десяти дней со дня вручения ему копии решения.Таким образом, суд не может выдать вам заочное решение с печатью о его вступлении в законную силу до истечения срока на его обжалование в случае отсутствия уведомления о получении заочного решения ответчиком. Если в материалах дела отсутствуют сведения о направлении решения ответчику, пусть секретарь направляет его еще раз.Из практики скажу, что некоторые суды выдают и без наличия уведомления такие решения. Но это чревато потом поворотом исполнения в случае удовлетворения возможной жалобы ответчика.  

Воложина Янина :: 15.10.2014 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2014 в 16:13

Спасибо за быстрый ответ! Хочу немного уточнить. У меня не первый процесс с данным ответчиком в этом суде, и на все заседания он не являлся, укрывался от получения повестки. Я даже ходатайствовала перед судом об уведомлении ответчика по месту работы. Как вариант я думаю, что в канцелярии просто утеряли уведомление. Потому как я заранее уточняла по телефону, и сразу секретарь меня направила в канцелярию, канцелярия обратно к судье, потом сказали подождать, на решении нет подписи судьи, потом сказали приехать через часа два и ответ был, приезжайте через неделю за решением. Так если они снова отправят копию, опять ждать столько дней, то есть около месяца (на почте невостребованная корреспонденция хранится месяц).

Ирина Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Да, к сожалению придется ждать, чтобы соблюсти права ответчика.  

Воложина Янина :: 03.11.2014 в 19:53