Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата развод отпуск амнистия льготный кредит приватизация общежитие декретный отпуск аренда право продажа отработка ип наследство имущество права контракт долг работа документы молодая семья жилье кредит раздел оформление документов раздел имущества льготы очередь увольнение квартира оформление алименты налог гражданство регистрация суд выселение беременность иск армия оплата сроки ребенок строительство прописка налоги недвижимость договор распределение пособие компенсация брак лицензия молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216996 Опубликовано 02.10.2014 в 08:13

Арендное взамен приватизированного

Помогите пожалуйста разобраться. Живем в гос. доме барачного типа. Ветхим его признали еще 2 года назад. Моя квартира приватизирована. Вызвали в исполком и предложили взамен арендное жилье. Ткнули пальцем в статью (указ) 563 пункт 4. Как быть с этим беспределом? Имеют ли право выселить нас принудительно? Это же наша собственность!!

Алексей и Наталья :: Могилев


Ключевые слова: снос, дома

  Ответов: 1

Это правовая коллизия. Хотите - идите на поводу у исполкома, хотите - боритесь. Статья к размышлению:ОТСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСАН.Н.ГУЛЬТЯЕВА,юрист, магистр юридических наук,член Белорусского республиканскогосоюза юристовМатериал подготовлен с использованиемправовых актов по состояниюна 21 мая 2014 г.С 1 апреля 2014 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (далее - Указ N 563). Положения Указа N 563 в соответствии с его п. 9 применяются к жилищным отношениям, возникшим после вступления его в силу. К жилищным отношениям, возникшим до вступления Указа N 563 в силу, его положения применяются к тем правам и обязанностям, которые возникают после вступления его в силу. Применение норм Указа N 563 или норм Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) к одним и тем же жилищным отношениям определяется действием нормы права во времени. Рассмотрим данную ситуацию на примере.В отраслевое министерство поступило коллективное обращение собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома, который решением местного исполнительного и распорядительного органа в 2012 году признан не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, которые, в свою очередь, были признаны непригодными для проживания, аварийными вследствие физического износа.В соответствии с конституционными нормами и ЖК собственники жилых помещений требовали предоставления в собственность жилых помещений типовых потребительских качеств взамен утраченных вследствие признания непригодными для проживания, аварийными.Вместе с тем согласно разъяснениям некоторых местных органов государственного управления, в которые обращались собственники жилых помещений, им не положено предоставление в собственность квартир взамен утраченных вследствие признания их непригодными для проживания, аварийными.Однако в процессе изучения нормативных правовых актов по данному вопросу отраслевым министерством было установлено следующее.В соответствии со ст. 44 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует каждому право собственности. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.Согласно ст. 160 ЖК предусмотрены 3 основания для предоставления в собственность гражданину квартиры взамен утраченной в многоквартирном или блокированном жилом доме вследствие:1) несоответствия установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;2) признания аварийной или грозящей обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма;3) признания в установленном порядке непригодной для проживания.В указанных случаях гражданам по решению местного исполнительного и распорядительного органа предоставляются в собственность жилые помещения типовых потребительских качеств, равноценные по благоустройству и по общей площади не менее ранее занимаемых жилых помещений, либо по их выбору выплачивается денежная компенсация, предусмотренная абзацем третьим п. 1 ст. 158 ЖК.Одновременно ч. 1 п. 1 ст. 153 ЖК конкретизирует основания возникновения у граждан права собственности на жилое помещение.Одним из таких оснований является передача гражданину в собственность жилого помещения в случае признания жилого дома вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, аварийным или грозящим обвалом.В ст. 153 ЖК не указаны такие основания возникновения права собственности у гражданина на жилое помещение, как передача ему в собственность другого жилого помещения взамен признанного не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим нормам и (или) признанного в установленном порядке непригодным для проживания.Одновременно в ч. 2 п. 1 ст. 153 ЖК говорится о том, что право собственности на жилое помещение может возникнуть у граждан также на иных основаниях, предусмотренных законодательными актами.Таким образом, полагаем, ст. 153 ЖК вступает в коллизию со ст. 160 ЖК, в которой основаниями для предоставления в собственность гражданам жилого помещения помимо указанных в ст. 153 ЖК являются:- несоответствие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям ранее занимаемого жилого помещения;- признание в установленном порядке непригодным для проживания ранее занимаемого жилого помещения.С 1 апреля 2014 г. вступил в законную силу Указ N 563.Согласно ч. 1 п. 4 Указа N 563, если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.Из приведенной нормы права усматривается, что ее положения касаются только случаев, когда жилое помещение признано аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма.Кроме того, указанная норма Указа N 563 противоречит нормам ЖК, а именно ч. 1 п. 1 ст. 153, ст. 160 ЖК, которыми регламентировано предоставление жилого помещения гражданину в собственность, а не по договору найма жилого помещения коммерческого использования.Одновременно ч. 2 п. 4 Указа N 563 устанавливает, что за принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодное для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.Из приведенной нормы права неясно, каких именно случаев, в том числе определенных в ст. 160 ЖК, это касается. Или указанные положения можно применять только относительно положений, изложенных в ч. 1 п. 4 Указа N 563?В связи с изложенным возникает несколько закономерных вопросов применительно к рассматриваемой ситуации:- необходимо ли предоставлять жилое помещение гражданам, если утраченное жилое помещение признано не соответствующим санитарным и техническим нормам, непригодным для проживания, аварийным вследствие физического износа, или гражданин может выбрать компенсацию для того, чтобы иметь возможность купить аналогичное жилое помещение на праве собственности, а не платить государству арендные платежи за жилое помещение коммерческого использования;- если жилое помещение должно предоставляться, то на каком праве (собственности, договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда) оно должно быть предоставлено указанным гражданам;- положена ли компенсация за утраченное жилое помещение вследствие его физического износа и признания непригодным для проживания, аварийным, поскольку если гражданину будет предоставлена квартира на основании договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, то, на наш взгляд, ему положена такая компенсация, однако об этом в нормах Указа N 563 конкретно ничего не указано;- при каких условиях должна выплачиваться компенсация за утраченное жилое помещение вследствие его физического износа и признания непригодным для проживания, аварийным?Согласно п. 9 Указа N 563 данный законодательный акт применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу. Что касается жилищных отношений, возникших до вступления его в силу, то Указ N 563 применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.Таким образом, следует понимать, что к жилищным отношениям, возникшим до вступления в законную силу Указа N 563, применяются в полном объеме нормы ЖК.Тогда становятся неясны положения о том, что к жилищным отношениям, возникшим до вступления Указа N 563 в силу, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.Исходя из логики законодателя получается, что если решение о признании жилого дома не соответствующим санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания, аварийным было принято в 2012 году, то последствия такого признания (принятие решения о сносе такого жилого дома, решения о предоставлении других жилых помещений гражданам, проживающим в сносимом жилом доме) должны разрешаться в соответствии с нормами Указа N 563.Поскольку решение о признании многоквартирного жилого дома непригодным для проживания было принято в 2012 году, то есть до вступления в силу Указа N 563, полагаем, что вопрос о возможности предоставления в собственность гражданам, проживающим в данном жилом доме, жилых помещений в соответствии со ст. 160 ЖК может быть предметом рассмотрения в суде.На наш взгляд, нельзя допускать таких ситуаций, в результате которых граждане должны обращаться за судебной защитой в связи с тем, что законодатель не учел какие-то моменты либо совершил нормотворческие ошибки.С 1 апреля 2014 г. выплата денежной компенсации за принадлежащие гражданам на праве собственности жилые помещения, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодными для проживания и подлежащие сносу, производится в размере рыночной стоимости данных жилых помещений, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности при одновременном обеспечении граждан жилыми помещениями коммерческого использования.Вместе с тем в ч. 2 п. 4 Указа N 563 оговорки о том, что выплата денежной компенсации производится одновременно с предоставлением жилых помещений коммерческого использования, не имеется. Как нет и оговорки о том, что гражданин вправе в случае утраты жилого помещения выбрать выплату денежной компенсации.Представляется, что денежная компенсация в размере рыночной стоимости данных жилых помещений должна быть достаточной для приобретения аналогичных жилых помещений. Однако и такой оговорки в Указе N 563 также не имеется.В данной ситуации через определенный промежуток времени может оказаться любой собственник жилого помещения, и получается, что любой гражданин может превратиться из собственника жилого помещения в арендатора жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда и будет заново искать возможность приобретения в собственность другого жилого помещения.Другая ситуация может возникнуть, когда человек в аварийном жилом доме не проживает, но является собственником жилого помещения, например, полученного по наследству, тогда получается, что нарушаются его права как наследника, ведь компенсации за сносимое недвижимое имущество ему тоже будет недостаточно, чтобы приобрести аналогичную недвижимость.Подводя итог, считаем необходимым отметить, что проанализированные нормы Указа N 563, на наш взгляд, нарушают конституционные права граждан, такие как право собственности и право передачи ее по наследству.Также необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативные правовые акты, ухудшающие положение граждан (возлагающие дополнительные (увеличенные) по сравнению с ранее существующими обязанностями или ограничивающие в правах либо лишающие имеющихся прав), не имеют обратной силы, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.Конституция Республики Беларусь гласит, что неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом, в связи с этим полагаем, что коллизия норм Указа N 563 и ЖК должна быть разрешена в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.Кроме того, если способ предоставления денежной компенсации за сносимые жилые помещения будет альтернативным способу предоставления в собственность аналогичного жилого помещения, то в ч. 2 п. 4 Указа N 563 должен быть определен метод оценки жилых помещений, признанных в установленном порядке не соответствующими санитарным и техническим нормам, непригодными для проживания, аварийными вследствие физического износа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 02.10.2014 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215085: Нарушение правил постройки дома на участке

Вопрос № 76669: Как разделить имущество

Вопрос № 260020: Может ли молодая семья при сносе дома получить отдельную квартиру?

Вопрос № 259165: Снос многоэтажного дома, на что претендавать

Вопрос № 255815: Какие условия для владельца дома, при его сносе.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы