Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье квартира наследство аренда кредит работа отпуск недвижимость право ребенок оплата увольнение молодой специалист льготный кредит льготы отработка строительство декретный отпуск молодая семья армия регистрация договор компенсация приватизация сроки налоги амнистия оформление налог продажа общежитие развод имущество прописка алименты гражданство брак оформление документов контракт суд долг права раздел имущества ип беременность лицензия иск документы выселение распределение очередь зарплата пособие раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215358 Опубликовано 03.09.2014 в 13:17

Может ли суд лишить отца родительских прав, если брак ещё не расторгнут? Нужно ли подавать на алименты, чтобы суд лишил родительских прав?

Здравствуйте! Может ли суд лишить отца родительских прав, если брак ещё не расторгнут или иск можно подавать только после расторжения брака? Мы совместно не проживаем с ноября 2013 года. От брака имеем дочь 2011 г.р.(в данный момент 2 года и 8 мес.) За время проживания на съёмной квартире он часто выпивал и устраивал скандалы, в доме были побитые стёкла, соседи жаловались хозяину. В августе 2013 г. он будучи в состоянии алкогольного опьянения стал выгонять меня с ребёнком из дома. Я позвонила родителям, и моя мать вместе с двумя соседями приехали меня забирать. Потом спустя короткое время, согласившись на его уговоры, я вместе с ребёнком вернулась, но прожили мы только до ноября 2013 г. За всё время раздельного проживания он ни разу не приезжал к ребёнку и материальной поддержки не оказывал. На алименты подавала 2 раза: первый раз он уговорил меня забрать заявление, 2-й раз спустя 2 месяца, т.к он своё обещание не выполнил. Второй суд состоялся, но судья сказала, что нужно ещё вызывать 2-х его бывших жён и по суду я буду получать только 10%, т.к наша дочь его 5-й ребёнок.Он в присутствии судьи обещал платить алименты в большем размере, если я напишу отказ от иска. Я это сделала, но с января 2014 г. и по настоящее время он дал мне на содержание дочери только 500 тыс.руб., а когда я стала ему звонить и просить алименты, сказал, чтобы я ему не звонила и не беспокоила, что у него хватает детей и наша дочь его не интересует. Какие мне попытки предпринять, чтобы суд лишил его родительских прав? Нужно ли снова подавать на алименты или оснований для лишения родительских прав достаточно? Может ли он добровольно написать отказ от дочери, находясь в браке, или нужно ждать развода(развод 20 октября)? Каким образом это происходит, если ребёнка пока никто не будет усыновлять?

Виктория Я. :: Минск


Ключевые слова: добровольный отказ от ребёнка, лишение родительских прав, алименты

  Ответов: 1

Брак - это ваши взаимоотношения с супругом, родительские права - это права супруга и ваши по отношению к вашему ребенку. Абсолютно разные вещи. Поэтому родители могут быть лишены родительских прав в отношении детей независимо от расторжения брака. Требование об алиментах - самостоятельное требование. Поэтому вам также надо его заявлять на ряду с лишением род.прав. Что значит добровольно написать отказ от дочери???? Он по сути уже от нее отказался. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 03.09.2014 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 14:24

Спасибо за ответ. Хочу уточнить:я предлагала уже бывшему мужу написать отказ от дочери. В кодексе есть такой пункт, что отец лишается родительских прав, если добровольно отказывается от прав на ребёнка. Или это действует только в том случае, если ребёнка сразу усыновят? Пока ребёнка никто усыновлять не будет.На алименты не хочу подавать только из-за того, что он сказал, если я это сделаю, то он никогда не даст дочери разрешение на выезд заграницу (на ПМЖ), а у нас это в планах. Решение суда, конечно, предугадать невозможно. Достаточно ли у меня оснований, чтобы подавать на лишение родительских прав?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Основания для лишения родительских прав прописаны в ст.80 Кодекса о браке и семье. Он может отказаться от ребенка и подать письменное заявление о согласии на усыновление. При этом совершенно не важно, что "пока ребёнка никто усыновлять не будет". Другой вопрос, зачем ему это делать? Лишение родительских прав не отменяет алиментных обязательств, но он теряет право требовать в старости средства на свое содержание от этого ребенка. Ребенок же не теряет право наследовать от лишенного родительских прав отца. Лишенный родительских прав не сможет быть ни у кого опекуном (попечителем). Не потребуется больше никогда и никаких его согласий касательно места жительства и вопросов воспитания ребенка... Иск о лишении родительских прав вы вправе предъявить. Его суд рассмотрит. Доказывать, что имеются основания для лишения, придётся Вам. Субъективно: пока я таких оснований не увидел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2014 в 22:34

То есть получается, что если муж выгонял меня на улицу ночью с ребёнком и имеются 2 свидетеля, которым он признался в этом, не являются основанием? Помимо того, что он уже почти год не интересуется ребёнком и материальной поддержки не оказывает? К тому же, он в присутствии судьи сказал, что будет добровольно помогать. А судья была не на моей стороне, т.к сказала, что если иск предъявят, то обязательно нужно вызывать его 2-х бывших жён. Разве это необходимость? Можно же послать запросы в суды других районов.

Виктория Я. :: Минск


  Ответов: 1

Основания для лишения указаны в ст.80 Кодекса РБ О браке и семье. Их перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. "он уже почти год не интересуется ребёнком и материальной поддержки не оказывает" - если с него алименты взысканы и он уклоняется от их уплаты, или он уклоняется от соблюдения установленного судом порядка участия в воспитании ребенка, тогда есть возможность что-то доказывать. А пока он не может нарушить то, что еще не определено. Не просто бывших жен, а матерей других его несовершеннолетних детей, на содержание которых он платит алименты, суд обязан вызвать - таков закон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 24.10.2014 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 21:59

Понятно. Спасибо за ответ. И последний вопрос:где нужно писать отказ от ребёнка и согласие на усыновление, у нотариуса или в органах опеки и попечительства? Нотариус мне сказал, что отказа от ребёнка нет как такового, а согласие на усыновление другим лицом оформляется в том случае, если ребёнка сразу усыновят.

Виктория Я. :: Минск


  Ответов: 1

да не будет он писать никакой отказ от ребенка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.11.2014 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264863: Могу ли я взыскать алименты с биологического отца ребенка, будучи замужем за другим человеком. Если нет, что я должна сделать.

Вопрос № 264469: Как лишить мать родительских прав, если мне нет 18 лет?

Вопрос № 263574: Что может предпринять отец, лишенный родительских прав?

Вопрос № 259107: Как избежать оплаты судебных расходов в пользу ответчика по делу о лишении родительских прав

Вопрос № 258094: Можно ли лишить родительских прав отца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы