Вопрос № 215358 Опубликовано 03.09.2014 в 13:17

Может ли суд лишить отца родительских прав, если брак ещё не расторгнут? Нужно ли подавать на алименты, чтобы суд лишил родительских прав?

Здравствуйте! Может ли суд лишить отца родительских прав, если брак ещё не расторгнут или иск можно подавать только после расторжения брака? Мы совместно не проживаем с ноября 2013 года. От брака имеем дочь 2011 г.р.(в данный момент 2 года и 8 мес.) За время проживания на съёмной квартире он часто выпивал и устраивал скандалы, в доме были побитые стёкла, соседи жаловались хозяину. В августе 2013 г. он будучи в состоянии алкогольного опьянения стал выгонять меня с ребёнком из дома. Я позвонила родителям, и моя мать вместе с двумя соседями приехали меня забирать. Потом спустя короткое время, согласившись на его уговоры, я вместе с ребёнком вернулась, но прожили мы только до ноября 2013 г. За всё время раздельного проживания он ни разу не приезжал к ребёнку и материальной поддержки не оказывал. На алименты подавала 2 раза: первый раз он уговорил меня забрать заявление, 2-й раз спустя 2 месяца, т.к он своё обещание не выполнил. Второй суд состоялся, но судья сказала, что нужно ещё вызывать 2-х его бывших жён и по суду я буду получать только 10%, т.к наша дочь его 5-й ребёнок.Он в присутствии судьи обещал платить алименты в большем размере, если я напишу отказ от иска. Я это сделала, но с января 2014 г. и по настоящее время он дал мне на содержание дочери только 500 тыс.руб., а когда я стала ему звонить и просить алименты, сказал, чтобы я ему не звонила и не беспокоила, что у него хватает детей и наша дочь его не интересует. Какие мне попытки предпринять, чтобы суд лишил его родительских прав? Нужно ли снова подавать на алименты или оснований для лишения родительских прав достаточно? Может ли он добровольно написать отказ от дочери, находясь в браке, или нужно ждать развода(развод 20 октября)? Каким образом это происходит, если ребёнка пока никто не будет усыновлять?

Виктория Я. :: Минск

Ключевые слова: добровольный отказ от ребёнка, лишение родительских прав, алименты

  Ответов: 1

Брак - это ваши взаимоотношения с супругом, родительские права - это права супруга и ваши по отношению к вашему ребенку. Абсолютно разные вещи. Поэтому родители могут быть лишены родительских прав в отношении детей независимо от расторжения брака. Требование об алиментах - самостоятельное требование. Поэтому вам также надо его заявлять на ряду с лишением род.прав. Что значит добровольно написать отказ от дочери???? Он по сути уже от нее отказался.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 03.09.2014 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 14:24

Спасибо за ответ. Хочу уточнить:я предлагала уже бывшему мужу написать отказ от дочери. В кодексе есть такой пункт, что отец лишается родительских прав, если добровольно отказывается от прав на ребёнка. Или это действует только в том случае, если ребёнка сразу усыновят? Пока ребёнка никто усыновлять не будет.На алименты не хочу подавать только из-за того, что он сказал, если я это сделаю, то он никогда не даст дочери разрешение на выезд заграницу (на ПМЖ), а у нас это в планах. Решение суда, конечно, предугадать невозможно. Достаточно ли у меня оснований, чтобы подавать на лишение родительских прав?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Основания для лишения родительских прав прописаны в ст.80 Кодекса о браке и семье. Он может отказаться от ребенка и подать письменное заявление о согласии на усыновление. При этом совершенно не важно, что "пока ребёнка никто усыновлять не будет". Другой вопрос, зачем ему это делать? Лишение родительских прав не отменяет алиментных обязательств, но он теряет право требовать в старости средства на свое содержание от этого ребенка. Ребенок же не теряет право наследовать от лишенного родительских прав отца. Лишенный родительских прав не сможет быть ни у кого опекуном (попечителем). Не потребуется больше никогда и никаких его согласий касательно места жительства и вопросов воспитания ребенка... Иск о лишении родительских прав вы вправе предъявить. Его суд рассмотрит. Доказывать, что имеются основания для лишения, придётся Вам. Субъективно: пока я таких оснований не увидел.  

Игорь Олегович :: 20.10.2014 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2014 в 22:34

То есть получается, что если муж выгонял меня на улицу ночью с ребёнком и имеются 2 свидетеля, которым он признался в этом, не являются основанием? Помимо того, что он уже почти год не интересуется ребёнком и материальной поддержки не оказывает? К тому же, он в присутствии судьи сказал, что будет добровольно помогать. А судья была не на моей стороне, т.к сказала, что если иск предъявят, то обязательно нужно вызывать его 2-х бывших жён. Разве это необходимость? Можно же послать запросы в суды других районов.

Виктория Я. :: Минск

  Ответов: 1

Основания для лишения указаны в ст.80 Кодекса РБ О браке и семье. Их перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. "он уже почти год не интересуется ребёнком и материальной поддержки не оказывает" - если с него алименты взысканы и он уклоняется от их уплаты, или он уклоняется от соблюдения установленного судом порядка участия в воспитании ребенка, тогда есть возможность что-то доказывать. А пока он не может нарушить то, что еще не определено. Не просто бывших жен, а матерей других его несовершеннолетних детей, на содержание которых он платит алименты, суд обязан вызвать - таков закон.  

Игорь Олегович :: 24.10.2014 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 21:59

Понятно. Спасибо за ответ. И последний вопрос:где нужно писать отказ от ребёнка и согласие на усыновление, у нотариуса или в органах опеки и попечительства? Нотариус мне сказал, что отказа от ребёнка нет как такового, а согласие на усыновление другим лицом оформляется в том случае, если ребёнка сразу усыновят.

Виктория Я. :: Минск

  Ответов: 1

да не будет он писать никакой отказ от ребенка  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.11.2014 в 09:44