Вопрос № 215017 Опубликовано 28.08.2014 в 12:42

Можно ли запретить должнику выезд из рб ,если исполнительный лист находится по его месту работы?

Здравствуйте. Бывший муж имеет задолженность по алиментам за 9 месяцев нашему ребёнку и ребёнку от второго брака. На данный момент исполнительный лист находится у него на работе, где он устроен на 0,5 ставки и заработная плата его составляет 1 000рублей .Из его заработка даже минимальные алименты на 2 детей взыскать невозможно, полностью, а на выплату задолженности вообще ничего не остается. Написала заявление на проверку бухгалтерии. Хотела ещё написать на запрет выезда из рб ,но судебный исполнитель говорит, что не стоит этого делать, так как раз исполнительный лист уже на работе, а не в суде, то и сделать с должником уже ничего нельзя. Правильно ли это?

Толстик Алёна :: Минск

Ключевые слова: запрет на выезд, алименты

  Ответов: 1

Правильно. Запрет на выезд может быть наложен судом в случае УКЛОНЕНИЯ от уплаты алиментов. Судя по вопросу ваш БМ не уклоняется от уплаты, просто сумма выплат несерьзная. Даже если он будет платить по 100 р. в месяц за уклонение его наказать нельзя.  

Дмитрий :: 28.08.2014 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 14:12

Простите,то есть вообще на него нельзя никак воздействовать, раз исполнительный лист на работе? Вычитать из его зарплаты в 1 миллион максимум можно 70%,но это меньше 75%БПМ, а долг (миллионов 20 уже)не только не будет погашаться, но ещё и вырастет значительно. Как же мне тогда вернуть долг, если бывший муж такой неприкасаемый?

Толстик Алёна :: минск

  Ответов: 1

Что значит воздействовать? Никто не может его заставить устроиться на высокооплачиваемую работу. Удерживают столько, сколько положено по законодательству.  

Дмитрий :: 28.08.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 14:28

Да пусть работает хоть за 1 рубль, но алименты в должном размере платит и долг погасит.Скажите, а можно обратить взыскание долга на его имущество, раз из зарплаты удерживать невозможно?

Толстик Алёна :: минск

  Ответов: 1

А оно у него есть это имущество? Если он голодранец, то и взыскивать нечего. В любом случае такие вопросы решает судебный исполнитель  

Дмитрий :: 28.08.2014 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2014 в 04:44

Левченко Дмитрий, Вы были неправы, выезд из РБ запретили.

толстик алена :: минск

  Ответов: 1

То, что суд в каком-то частном случае кого-то ограничил в праве на выезд из страны, отнюдь не означает, что суд сделал это законно и правильно. Должник может обжаловать это ограничение, и даже если с первого раза не получится, впоследствии путем одной несложной двухходовки может восстановить право на выезд.  

Сергей Магонов :: 25.10.2014 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2014 в 14:47

А на каком основании могут снять ограничение на выезд, если он задолженность не погашает и даже не собирется,более того, увеличивает долг?

Толстик Алёна :: минск

  Ответов: 1

На основании закона. А закон позволяет как ограничить право на выезд, так и восстановить его. Это не административная процедура, которая всегда однозначна и практически автоматична ,а судебное решение, а суд может решить по-разному. Само наличие задолженности и ее увеличение не есть основанием для ограничения в правах; уклонение от исполнения судебного решения (и неважно, о чем решение - о взыскании алиментов или о демонтаже собачьей будки) - основание. Давите на судебного исполнителя, пусть применяет и другие способы воздействия - например, водительское удостоверение отберет или мобилу заблокирует.  

Сергей Магонов :: 25.10.2014 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2016 в 15:12

Здравствуйте. На исполнении ОПИ Речицкого района находится исполнительный лист в моем отношении о взыскании с меня в доход государства 250 млн. рублей. Я официально трудоустроен, написал заявление об удержании с моей заработной платы 80% по исполнительному производству. Судебные исполнители описали и продали все мое имущество, я не скрываюсь, прихожу к ним по первому зову, имею постоянное место работы. Но сейчас судебные исполнители направили представление в суд о запрете выезда из страны, до момента полного погашения задолженности. Если мне запретят выезд, то директор сказал, что уволит меня, так как характер моей работы носит периодические командировки в РФ и Украину, а я уже не смогу выполнять свои должностные обязанности. Подскажите, что делать! И скажите суд воспримет информацию о моем увольнении в случае ограничения права на выезд или нет (есть официальное письмо от работодателя)!

Евгений Дмитриев :: Речица

  Ответов: 1

судебных исполнителей интересует только одно - погашение долга. они не делят должников на хороших и плохих. для них есть законопослушный гражданин, который долги погашает в срок или их не имеет и есть должник - тот, кто не погасил долг. и для стимулирования его погашения они предпринимают мероприятия в соответствие закону - запрет на выезд(есть еще куча и др. ограничительных мер). поэтому, делать одно - занять, одолжить, взять кредит и пр. и погасить долг. И "говорю" - "суд воспримет информацию о увольнении в случае ограничения права на выезд или нет (есть официальное письмо от работодателя)!", если расторжение трудового договора наниматель произведет с нарушением действующего законодательства и уволенный работник обратится за судебной защитой. или что вы хотели? чтобы суд наругался на работодателя и не разрешил ему вас увольнять, поскольку вы - "хороший" должник? не, такие прецеденты неизвестны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.07.2016 в 20:28