Вопрос № 214672 Опубликовано 23.08.2014 в 15:20

правильно ли назначена ответственность инспекторами ГАИ

08.08 около 5:30 утра мой муж был остановлен инспекторами ГАИ за привышение скорости (17км). Также у него показало остаточное 0,4пр. Плюс на машине нет техосмотра. Муж добровольно согласился пройти мед ,не отрицал своей вины.У него забрали права, выдав временное удостоверение,машину отогнали на платную стоянку(не на штраф стоянку).Решение ГАИ:по ст.18.13 ч1- 1 Базовая величинаст 18.12 ч5 - 3 БВст 18.16 ч1 - 100 БВ и лишение на 3 года.Временные права не забрали, оставив до истечения срока.Получается назначили по самому максимуму.Подскажите, правомерны ли их действия? Есть ли разграничения штрафа по промиллем? Ведь привышено немного совсем допустимого. И когда были внесены изменения в ст18.16. Сроки погашения штрафа по этой статье? Заранее благодарю.

Плиндова Алла :: Могилев

Ключевые слова: административная ответственность, Гаи

  Ответов: 1

По 18.12.5 можно обжаловать - если он изначально признавал по ней вину, обязаны дать минимальный штраф, 1 БВ, а не 3. По 18.13.1 тоже должны были дать 0,5 БВ, а не одну. По 18.16.1 - сколько Б-г на душу положит в пределах санкции статьи, дали сто - значит, сто. Штраф должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Нет разницы по промиллям.  

Сергей Магонов :: 23.08.2014 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 17:42

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а ст. 18.16 ч1 мы можем обжаловать ссылаясь на ст 6.5 пункт (часть) 6 и ст 7.2 ч1 пункты 1 и 4. В случае обжалования, больше штрафа уже не дадут? Через суд можно добиться рассрочки платежа штрафа? Какие для этого нужны документы

Плиндова Алла :: Могилев

  Ответов: 1

Я в предыдущем ответе писал о возможности обжаловать ст.18.16.1 "ссылаясь на ст 6.5 пункт (часть) 6"? Нет? Значит, не можно, если не писал. Дадут " больше штрафа" или не дадут, зависит от органа, рассматривающего жалобу. Если должен быть наложен минимальный штраф, дадут минимальный. Если может быть не минимальный - ХЗ какой назначат. Рассрочку штрафа просить при исполнении постановления, писать заявление.  

Сергей Магонов :: 01.09.2014 в 11:06