Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок права развод приватизация налоги кредит амнистия контракт очередь сроки брак ип налог молодой специалист раздел имущества наследство молодая семья пособие лицензия общежитие отработка документы прописка льготы распределение зарплата квартира отпуск недвижимость увольнение строительство имущество договор оформление армия долг регистрация оплата жилье гражданство раздел работа компенсация алименты беременность декретный отпуск иск продажа оформление документов выселение льготный кредит суд право аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214108 Опубликовано 12.08.2014 в 09:18

Нужны ли свидетели при передачи денег ?

Добрый день. Подскажите пожалуста Договор займа между физ.лицами составляется в каком колличестве экземпляров? Если в одном то кто должен его писать своей рукой тот кто берет деньги в займы или тот кто дает?У кого храниться такой договор? Нужны ли свидетели при передачи денег и состовлении договора займа и,нужны ли их подписи в договоре займа? И обязательно ли эти формальности?Может есть закон или правила об этом???

Вишневская Наталья Антоновна :: Минск


Ключевые слова: Договор займа, свидетели.

  Ответов: 1

Договор займа между физлицами может совершаться в любом количестве экземпляров - сколько посчитают нужным стороны по договору. Законодатель не счел необходимым издавать специальный закон на всякую фигню - например, когда одна соседка заскакивает одолжить у другой соли, или соседи по гаражу одалживают друг у друга отвертку, или люди занимают друг у друга деньги, бриллианты, ведро навоза или топор. Есть Гражданский кодекс - умеющий читать да узрит. Договор займа может быть в виде одного документа - как правило, это расписка в получении денег - тоже документ, подтверждающий, что сделка имела место быть. Дает ее тот, кто деньги получил (ну, логично ведь - получил деньги, в чем дал расписку). Если оформлять именно как договор, логичнее оформить в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон, все-таки это двухсторонняя сделка. Писать договор может кто угодно - своей рукой, не своей рукой, протезом, или с использованием механических средств - напр., на машинке или компьютере. Вплоть до высекания бронзовым зубилом на мраморной плите. Главное в договоре - подписи сторон. Что касается расписки, я обычно рекомендую оформить ее от руки, чтобы должник в будущем не заявил о том, что подпись подделана, и не оспорил сделку. Свидетели, сваты и гости более актуальны на свадьбе, нежели при совершении договора займа. Если существуют сомнения в порядочности должника, свидетели не помогут, а наиболее полно в такой ситуации защитит интересы заимодавца нотариально удостоверенный договор займа. Впрочем, и он не будет панацеей, если должник заем не вернет - иногда лучше не дать взаймы, чем потом долго и мучительно взыскивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.08.2014 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227118: Как рассчитать сумму долга по договору займа

Вопрос № 191320: Какая плата взимается нотариусом по Договору займа?

Вопрос № 170085: Как правильно поступить по возврату денег по договору займа не оформленного у нотариуса,без свидетелей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы