Вопрос № 214053 Опубликовано 11.08.2014 в 13:45

Могу ли я взыскать расходы на проезд к месту судебных заседаний с виновной стороны?

Я проживаю в г.Минске. Дача - в Молодечненском районе. Соседка по даче завела судебное разбирательство по поводу смежных границ. Мне пришлось 10 раз ездить в г. Молодечно на судебные заседания. Решение суда оглашено 7 августа 2014 г. - иски истицы не удовлетворять и взыскать с неё заявленные судебные расходы. Я прочла в интернете, что деньги на дорожные билеты также относятся к судебным издержкам. У меня сохранены все билеты на проезд, еще не прошел срок обжалования решения.В ходе судебных заседаний я о дорожных расходах не упоминала. Могу ли я взыскать с неё расходы на проезд в Молодечно и обратно и каким образом это осуществить?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: транспортные расходы, установление границ участков, судебные издержки

  Ответов: 1

Пока решение не вступило в силу, подайте суду ходатайство о вынесении дополнительного решения в порядке ст. 326 ГПК РБ о взыскании с ответчика понесенных Вами судебных расходов, и приложите билеты.  

Сергей Магонов :: 11.08.2014 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 16:38

Благодарю адвоката за оперативный ответ, с билетами все ясно. Хочу расширить вопрос. До суда в ноябре 2012 г. я заказала восстановление границ участка в РУП "Минское областное агентство по гос. регистрации и земельному кадастру", заплатила немалые деньги на тот момент. Получила на руки дело по восстановлению границ. Соседка этим доводам не вняла, и в апреле 2013 г. подала в суд по поводу смежных границ. Суд назначил повторное восстановление границ моего участка и первичное - её. Как уже писала, суд в конце-концов её иски не удовлетворил. Однако мне было отказано в удовлетворении требования о взыскании денег по первому восстановлению границ участка на том основании, что оно было сделано до возникновения судебных требований истицы. Правомерно ли такое решение судьи?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Мы не даем оценку действиям суда, иных органов, не оцениваем решение судов. Если Вы не согласны с решением суда, можете его обжаловать в установленном законом порядке. По моему мнению, взыскивать расходы на первичное восстановление границ нужно было бы отдельным иском.  

Сергей Магонов :: 19.08.2014 в 12:40