Вопрос № 213188 Опубликовано 28.07.2014 в 15:17

Может ли наниматель произвести удержания за полученный авансом отпуск (и неотработанный) если работник работал после возвращения из отпуска??

Может ли наниматель произвести удержание из зарплаты работника в соответствии с п. 2 ст. 107 ТК РБ, если после возвращения из полученного авансом отпуска работник отработал несколько дней? За эти дни ему начисляется зарплата. А в соответствии с этим пунктом "Удержания за эти дни не производятся...если при увольнении работнику не НАЧИСЛЯЮТСЯ КАКИЕ-ЛИБО выплаты..."

Евгений :: Минск

Ключевые слова: Удержания из заработной платы

  Ответов: 1

Все зависит от основания увольнения. Если увольняетесь по собственному желанию или за виновные действия, например, то может. Вы же сами пишите, что после отпуска работник отработал несколько дней, следовательно ему начислялась заработная плата.  

Наталья Шишло :: 28.07.2014 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2014 в 16:52

Работник хочет уволиться по п. 1 ст. 35 ТК РБ. Почему наниматель может произвести удержания если увольнение "по собственному желанию или за виновные действия, например"? Какие основания для различия? В пункте 2 ст. 107 говорится ВООБЩЕ о случае, если НАЧИСЛЯЛИСЬ КАКИЕ-ЛИБО выплаты (как я понимаю). Т.е. если хоть один день отработал - то удержания невозможны? Если не отработал ни одного дня и другие выплаты не начисляются - то удержания возможны? Так это надо понимать?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется постатье 37 (или п.1 ст. 35), т.е. по соглашению сторон независимо от того, начисляются ему какие-либо выплаты или нет.  

Наталья Шишло :: 28.07.2014 в 17:12