Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия раздел работа строительство ребенок общежитие брак налог беременность жилье регистрация пособие аренда кредит сроки ип суд оплата отработка армия развод документы контракт договор квартира молодой специалист распределение недвижимость оформление гражданство прописка зарплата долг приватизация раздел имущества компенсация льготы оформление документов молодая семья очередь льготный кредит наследство имущество иск право права выселение декретный отпуск алименты продажа налоги отпуск увольнение амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213176 Опубликовано 28.07.2014 в 12:36

Признают ли сделку продажи дома ничтожной /недействительной?

Бабушку суд признал недееспособной, через 7 дней мы купили у нее дом, через 3 дня решение суда вступило в законную силу. Признают ли сделку продажи дома ничтожной /недействительной, если решение суда вступило в законную силу после продажи дома?

Кашапов Артур :: Минск


Ключевые слова: недействительной, ничтожной

  Ответов: 1

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.Для признания сделки недействительной, установления факта ничтожности существуют самые различные основания, поэтому при наличии соответствующих оснований сделку могут признать недействительной (установить факт ее ничтожности). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.07.2014 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 06:45

Играет ли роль при признании сделки недействительной 2 момента: Решение суда о признании недееспособной и когда Решение суда вступило в законную силу (через 10 дней) Какая дата решающая?

Кашапов Артур :: Минск


  Ответов: 1

Смотря какое основание для признании сделки недействительной. Их есть много разных. Необязательно ключевую роль будет иметь состояние одной из сторон по сделке. Если, например, заключена сделка, совершение которой запрещено законодательством, то психическое состояние стороны по сделке отходит на другой план, так как основание - совершение сделки запрещено, то есть устанавливать надо, каким правовым актом совершение сделки запрещено, а не как чувствовал себя один из контрагентов.Решение суда о признании гражданина недееспособным, на мой взгляд, будет неплохим доказательством при оспаривании сделки по основанию, указанному в ст. 177 ГК (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.07.2014 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 20:52

13.05 было Решение суда о признании недееспособной, 21.05 она продала дом. Соответственно после признания недееспособной она не имела права совершать сделки т.к. это запрещено законодательством. И 24.05, когда Решение суда о признании недееспособной вступило в законную силу - эта дата уже НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Значит сделку признают недействительной и шансов НЕТ?

Кашапов Артур :: Минск


  Ответов: 1

Решение от 13.05 на момент 21.05 не вступило в законную силу. До вступления в силу решения она считается дееспособной. Поэтому дата 24.05 как раз имеет значение, так как с этого дня она является недееспособной. Но повторяю, могут быть другие основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.07.2014 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 10:36

Есть ли вероятность, что не признают сделку недействительной? Можно ли доказать, что она была способна понимать значение своих действий и руководить ими? (Для этого суд будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу?) Есть ли шансы выиграть, чтобы с этим вопросом обратиться к адвокату?

Кашапов Артур :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, есть шансы. Во-первых, иска, как я понимаю еще нет, и вы предвосхищаете события. Во-вторых, в гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах. Для подтверждения состояния стороны сделки (состояния, из-за которого она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими) допускаются все средства доказывания. При рассмотрении таких исков суды могут решать вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.07.2014 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 212507: Какой порядок признания сделки недействительной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы