Вопрос № 213176 Опубликовано 28.07.2014 в 12:36

Признают ли сделку продажи дома ничтожной /недействительной?

Бабушку суд признал недееспособной, через 7 дней мы купили у нее дом, через 3 дня решение суда вступило в законную силу. Признают ли сделку продажи дома ничтожной /недействительной, если решение суда вступило в законную силу после продажи дома?

Кашапов Артур :: Минск

Ключевые слова: недействительной, ничтожной

  Ответов: 1

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.Для признания сделки недействительной, установления факта ничтожности существуют самые различные основания, поэтому при наличии соответствующих оснований сделку могут признать недействительной (установить факт ее ничтожности).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.07.2014 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 06:45

Играет ли роль при признании сделки недействительной 2 момента: Решение суда о признании недееспособной и когда Решение суда вступило в законную силу (через 10 дней) Какая дата решающая?

Кашапов Артур :: Минск

  Ответов: 1

Смотря какое основание для признании сделки недействительной. Их есть много разных. Необязательно ключевую роль будет иметь состояние одной из сторон по сделке. Если, например, заключена сделка, совершение которой запрещено законодательством, то психическое состояние стороны по сделке отходит на другой план, так как основание - совершение сделки запрещено, то есть устанавливать надо, каким правовым актом совершение сделки запрещено, а не как чувствовал себя один из контрагентов.Решение суда о признании гражданина недееспособным, на мой взгляд, будет неплохим доказательством при оспаривании сделки по основанию, указанному в ст. 177 ГК (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.07.2014 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 20:52

13.05 было Решение суда о признании недееспособной, 21.05 она продала дом. Соответственно после признания недееспособной она не имела права совершать сделки т.к. это запрещено законодательством. И 24.05, когда Решение суда о признании недееспособной вступило в законную силу - эта дата уже НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Значит сделку признают недействительной и шансов НЕТ?

Кашапов Артур :: Минск

  Ответов: 1

Решение от 13.05 на момент 21.05 не вступило в законную силу. До вступления в силу решения она считается дееспособной. Поэтому дата 24.05 как раз имеет значение, так как с этого дня она является недееспособной. Но повторяю, могут быть другие основания.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.07.2014 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 10:36

Есть ли вероятность, что не признают сделку недействительной? Можно ли доказать, что она была способна понимать значение своих действий и руководить ими? (Для этого суд будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу?) Есть ли шансы выиграть, чтобы с этим вопросом обратиться к адвокату?

Кашапов Артур :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, есть шансы. Во-первых, иска, как я понимаю еще нет, и вы предвосхищаете события. Во-вторых, в гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах. Для подтверждения состояния стороны сделки (состояния, из-за которого она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими) допускаются все средства доказывания. При рассмотрении таких исков суды могут решать вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.07.2014 в 11:10