Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок налоги пособие амнистия зарплата выселение приватизация декретный отпуск развод льготы продажа компенсация прописка очередь распределение имущество лицензия иск работа кредит армия регистрация общежитие брак суд аренда молодой специалист раздел имущества право молодая семья отпуск отработка ип раздел квартира оформление документов контракт беременность жилье увольнение долг строительство алименты гражданство сроки права договор наследство льготный кредит оплата документы недвижимость налог оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212507 Опубликовано 17.07.2014 в 06:57

Какой порядок признания сделки недействительной

Какой порядок признания сделки купли-продажи недействительной, если 13.05.2014 пожилой человек был признан недееспособным , а 21.05.2014 продала свой дом. Как быстро это можно сделать? Могут ли возникнуть сложности?

Иван Татищев :: Минск


Ключевые слова: недействительной

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 172 Гражданского кодекса РБ (ГК), сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Для признания сделки ничтожной необходимо обращение с иском в суде опекуна гражданина, признанного недееспособным. Суды бесспорно признают такие сделки ничтожными. Вместе с тем, в юриспруденции существует такое понятие как конвалидация (исцеление) ничтожной сделки. Например, согласно части 2 ст. 172 ГК сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, в его интересах может быть признана судом действительной по требованию его опекуна, если такая сделка совершена к выгоде этого гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2014 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2014 в 18:50

Можно ли опекуну обратиться в прокуратуру, чтобы она занималась этим вопросом (признанием сделки ничтожной)? И если покупатель знал о том, что пожилой человек признан недееспособным это как-то можно доказать и наказать его через прокуратуру (скажем условным сроком или штрафом)? Спасибо

Иван Татищев :: Минск


  Ответов: 2

Можно, но это пр аво прокуратуры. При доказанности факта теоретически можно просить возбудить дело за мошенничество :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2014 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответы: 1) Можно обратиться с письменным заявлением в прокуратуру и просить провести проверку законности факта продажи жилого дома недееспособным лицом, а также ходатайствовать перед прокурором, осуществить защиту интересов недееспособного лица путем подачи иска в суд для признания сделки ничтожной. Вместе с тем, продажа недвижимости (дома) невозможна без тщательной проверки ее со стороны нотариуса и лиц, регистрирующих сделку недвижимости (БТИ). Каждый из них не будет конфликтовать с законом и такую сделку не пропустит. Возникает вопрос, действительно ли недееспособное лицо, признанное таковым судом, могло продать дом, так ли это, поскольку возникают сомнения? 2) Наказать покупателя не удастся, поскольку имели место гражданско-правовые отношения между покупателем и продавцом дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2014 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 07:06

Ситуация сложнее: 13.05.2014 признанный недееспособным пожилой человек 17.05.2014 оформил ген. доверенность на распоряжение всем имуществом на своего крестного. По этой доверенности крестный 21.05.2014 продал дом (от её имени) своему же родственнику. Деньги недееспособная не получила. Что здесь можно доказать и кого наказать? Недееспобная утверждает, что хотела свой дом подарить крестному и его родственнику, чтобы потом они купили квартиру в которой она будет доживать свой век. Спасибо

Иван Татищев :: Минск


  Ответов: 1

Согласен с Вами, что ситуация ненормальная. В связи с этим необходимо подать заявление прокурору на привлечение к уголовной ответственности лиц, которые провернули незаконную сделку, которая является ничтожной. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 209 УК – мошенничество (Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием), совершенное в особо крупном размере. Прокурор возьмет на контроль разрешение этого заявления и будет отслеживать результаты его проверки и принятия решения по нему. Проверку по письменному указанию прокурора будут проводить органы милиции или следственный комитет. Если деньги по сделке не получены, то есть все основания возбуждения уголовного дела работниками следственного комитета и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. По уголовному делу Вы – как опекун, будете признаны законным представителем недееспособного лица и с Вами правоохранительные органы будут решать все вопросы. В уголовном деле заявите иск о признании сделки ничтожной, суд ее признает и поставить стороны в первоначальное положение, т.е. дом недееспособному лицу, ну а мошенникам – тюрьма. Вместе с тем, мне непонятно почему недееспособное лицо выдало доверенность, вероятно оно таковым официально не являлось. Если ли бы оно было признано судом недееспособным, то органы соц. обеспечения обеспечивали бы контроль за ее имуществом, право заключать сделать, в том числе выдавать доверенности имел бы право только официально назначенный опекун с согласия органов соц. обеспечения. Нотариус выдавая доверенность обязан был проверить дееспособность лица и при малейшем подозрении, отказал бы в ее выдачи. Однако все это не имеет значения, поскольку дом продан, деньги не получены и на лицо классический пример мошенничества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2014 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 06:59

Вроде как выясняется, что деньги она получила и даже написала расписку в получении. Но в договоре цена продажи дома указана в 2 раза ниже рыночной стоимости. Это можно рассматривать как мошенничество (злоупотребление доверием) и доказать это через прокуратуру или суд? Спасибо

Иван Татищев :: Минск


  Ответов: 1

Сложно давать консультацию не зная всех обстоятельств дела. В связи с этим, как я уже писал, необходимо обращение в правоохранительные органы, для проверки законности сделки. Порядок обращения я Вам указал. В любом случае в действиях крестного с продажей дома усматриваются признаки мошенничества, если пожилая женщина, осталась обманутой. Нужно пытаться признать сделку ничтожной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.07.2014 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213176: Признают ли сделку продажи дома ничтожной /недействительной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212507





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
95 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы