Вопрос № 212882 Опубликовано 23.07.2014 в 00:51

имеют ли права заставлять подписывать контракт на 3 года?

Здравствуйте. Я закончил среднее специальное образование. Меня отправили на 2 года на отработку по распределению,25 июля устраиваться на работу,мои одногруппники устраивались, их заставляли подписывать контракт на 3 года.Мне сказали когда я был на практике можем оформить контракт по твоему желанию на год либо на два сразу,но видимо обманули слегка.Вопрос вот в чем имеют ли права заставлять подписывать контракт на 3 года?Если я поставлю в контракте не свою подпись а через год скажу что это не моя и уволюсь,возможно ли такое?так как на этом рабочем месте я работать не хочу.Если мне удастся уволиться через год,должен ли я выплачивать всю сумму колледжу (36 млн) либо через год она сократиться на 50 % (так как год отработан)?Вообще как мне правильно и грамотно все оформить при устройстве на это место работы?Все таки два года это большой срок.спасибо!

Никита Игоревич :: Минск

Ключевые слова: срок, отработка, контракт, распределение, работа, устройство на работу

  Ответов: 1

Для заключения контракта нужно согласие двух сторон. Так как срок отработки после окончания ссуза 2 года, то и контракт вы должны подписать на 2 года. Наниматель не имеет права уволить молодого специалиста до окончания срока отработки, кроме как за виновные действия, ну и в случае перераспределения. Если уволиться через год, то придется возмещать средства затраченные на обучение пропорционально неотработанному сроку.  

Наталья Шишло :: 23.07.2014 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 16:10

То есть если я что то не умею,но меня отправляют на сложное задание и я откажусь меня не уволят?Еще вопрос имею ли я право отказаться от дополнительного обучения на другие специальности от работы?спасибо

Никита Игоревич :: Минск

  Ответов: 1

Если вам поручают задание в пределах вашей должностной инструкции, специальности, то отказаться вы не можете. За невыполнение задания могут привлечь к дисциплинарной ответственности. За повторное взыскание могут уволить по статье, что повлечет необходимость возмещения затрат. От обучения на другие специальности вы можете отказаться.  

Наталья Шишло :: 23.07.2014 в 16:15