Вопрос № 256863 Опубликовано 05.10.2016 в 12:57

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в несколько этапов?

Здравствуйте! После отпуска по беременности и родам планирую взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет буквально на 6 мес. Выйти на работу (продолжить интернатуру), затем устроится на работу по распределению (обязательная отработка). Могу ли я взять оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет после устройства на работу по распределению? Этот отпуск входит в счет отработки?

Копыл Инна :: Гродно

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, сроки, устройство на работу

  Ответов: 1

Инна, можете, данный социальный отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Кроме того, в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2016 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 12:53

При этом в каждой из частей отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне будет выплачиваться пособие, несмотря на то, что работа в разных организациях? Как рассчитывается пособие?

Копыл Инна :: Гродно

  Ответов: 1

Инна, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2016 в 13:12