Вопрос № 212736 Опубликовано 21.07.2014 в 11:45

Ошибка судьи привынесении решения

Развелась с мужем 22.03.2013г. На процессе судья спрашивал про фамилию и я сказала (что отлично помнит и бывший муж), что оставляю фамилию мужа! После суда решение не забирала и печать не ставила! 18.07.2014г прихожу за решением и вижу, что мне присвоили мою девичью фамилию! Что делать, ведь хотела чтоб с сыном была одна фамилия? Да и за это время была за границей, устроилась на новую работу, получила диплом!

Соколова Елена :: Жодино

Ключевые слова: решение, фамилия

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РБ, суд, вынесший решение, может по своей инициативе или по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц исправить допущенные в решении описки и явные счетные ошибки. Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением в суд, чтобы судья исправил ошибку в решении.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 12:58

Судья ссылается на протокол, где он написал о присвоении мне девичьей фамилии! И что он теперь ничего не может сделать, а мне нужно менять документы! Я даже заявление на смену фамилии не писала.

Соколова Елена :: Жодино

  Ответов: 1

В таком случае Вы вправе изменить свою фамилию в общем порядке, обратившись в орган ЗАГСа по месту своего жительства. По заявлению будет проведена проверка. Регистрация перемены фамилии производится органом ЗАГСа на основании разрешения о перемене фамилии данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного исполнительного комитета.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 13:30

Но я не хочу менять фамилию. Я хочу оставить фамилию мужа, а по решению суда мне присвоили мою девичью.

Соколова Елена :: Жодино

  Ответов: 2

Решением суда Вам была присвоена Ваша девичья фамилия. Коллега предлагает Вам изменить ее на фамилию Вашего бывшего мужа в порядке предусмотренном законодательством. Либо обращаетесь с заявлением в суд о восстановлении срока на кассационное обжалование, приносите замечания на протокол, если Вам восстановят срок на обжалование обжалуете решение в интересующей Вас части и все  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 13:50

Ну так в ЗАГСе и поменяйте свою девичью фамилию на ту, которая у Вас была, когда были замужем. Со своим юристом-коллегой не согласен, поскольку обжаловать решение суда бессмысленно, так как прошли сроки обжалования, да и оснований для обжалования не имеется. Если даже будете обжаловать в порядке надзора, никто решение суда не отменит. По этой причине идите в ЗАГС и меняйте свою фамилию, препятствий Вам в этом быть не должно.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 14:05