Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение договор беременность жилье брак прописка молодая семья наследство иск документы квартира налог права налоги зарплата лицензия ребенок декретный отпуск кредит компенсация молодой специалист отпуск выселение отработка суд строительство аренда раздел общежитие контракт работа развод приватизация сроки льготный кредит армия алименты раздел имущества ип льготы гражданство оформление пособие оплата имущество долг очередь оформление документов амнистия право распределение регистрация продажа недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212736 Опубликовано 21.07.2014 в 11:45

Ошибка судьи привынесении решения

Развелась с мужем 22.03.2013г. На процессе судья спрашивал про фамилию и я сказала (что отлично помнит и бывший муж), что оставляю фамилию мужа! После суда решение не забирала и печать не ставила! 18.07.2014г прихожу за решением и вижу, что мне присвоили мою девичью фамилию! Что делать, ведь хотела чтоб с сыном была одна фамилия? Да и за это время была за границей, устроилась на новую работу, получила диплом!

Соколова Елена :: Жодино


Ключевые слова: решение, фамилия

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РБ, суд, вынесший решение, может по своей инициативе или по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц исправить допущенные в решении описки и явные счетные ошибки. Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением в суд, чтобы судья исправил ошибку в решении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 12:58

Судья ссылается на протокол, где он написал о присвоении мне девичьей фамилии! И что он теперь ничего не может сделать, а мне нужно менять документы! Я даже заявление на смену фамилии не писала.

Соколова Елена :: Жодино


  Ответов: 1

В таком случае Вы вправе изменить свою фамилию в общем порядке, обратившись в орган ЗАГСа по месту своего жительства. По заявлению будет проведена проверка. Регистрация перемены фамилии производится органом ЗАГСа на основании разрешения о перемене фамилии данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного исполнительного комитета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 13:30

Но я не хочу менять фамилию. Я хочу оставить фамилию мужа, а по решению суда мне присвоили мою девичью.

Соколова Елена :: Жодино


  Ответов: 2

Решением суда Вам была присвоена Ваша девичья фамилия. Коллега предлагает Вам изменить ее на фамилию Вашего бывшего мужа в порядке предусмотренном законодательством. Либо обращаетесь с заявлением в суд о восстановлении срока на кассационное обжалование, приносите замечания на протокол, если Вам восстановят срок на обжалование обжалуете решение в интересующей Вас части и все :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну так в ЗАГСе и поменяйте свою девичью фамилию на ту, которая у Вас была, когда были замужем. Со своим юристом-коллегой не согласен, поскольку обжаловать решение суда бессмысленно, так как прошли сроки обжалования, да и оснований для обжалования не имеется. Если даже будете обжаловать в порядке надзора, никто решение суда не отменит. По этой причине идите в ЗАГС и меняйте свою фамилию, препятствий Вам в этом быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2014 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259367: Как обжаловать решение суда?

Вопрос № 258763: Может ли он меня выгнать с детьми с дома?раз

Вопрос № 250858: Поможет ли протест прокурора?

Вопрос № 248120: Какие обстоятельства/доказательства являются существенными для суда, чтобы не ограничивать должнику выезд за границу?

Вопрос № 239855: Безвозмездная передача 20 кв.м. при приватизации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212736





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы