Вопрос № 212650 Опубликовано 19.07.2014 в 17:16

имею ли я право на квартиру ?

бывший муж умер , осталась совместно нажитая квартира в которой прописаны я и сын . завещания нет и имущество при разводе мы не делили . подскажите как мне сейчас быть что делать и куда обращаться ?

Козырева Светлана :: Полоцк

Ключевые слова: наследство и оформление

  Ответов: 1

Кто претендует на квартиру? Сколько детей, другая супруга у мужа была?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 17:34

на квартиру не кто не претендует , ребенок один, законной супруги у него не было , мы в разводе 2 года.

Козырева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

Исходя из описанного Вами доли в квартире распределены следующим образом: 50 - Ваши, как совместно нажитое имущество; 50 - у сына, как у наследника первой очереди. Ваш сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 17:44

сыну 9 лет .как быть в этом случае ?

Козырева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

Обращаетесь Вы, как законный представитель в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 17:55

Подскажите пожалуйста еще в течении какого времени я должна это сделать.

Козырева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

В течение шести месяцев со дня открытия наследства.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 19:51

А если вдруг его родители захотят претендовать на наследство , то как тогда будет делится квартира ? заранее спасибо и извините за беспокойство !

Козырева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

половина квартиры покойного отца вашего ребенка будет по закону наследоваться (делиться) на троих, в равных долях - по 1/6 доли от всей квартиры - вашему сыну, отцу и матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2014 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2014 в 13:28

А какие документы нужны для обращения к нотариусу ?И что делать если технический паспорт потерян ?

Козырева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 22.07.2014 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 18:19

Извините пожалуйста но какие нужны документы ?

Козырева Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 07.08.2014 в 10:13