Вопрос № 212398 Опубликовано 15.07.2014 в 20:33

Нужна ли статистическая декларация

ДД Нужно ли регистрировать статистические декларации в следующих ситуациях:1. На услуги по выполнению возмездного ремонта и технического обслуживания техники резиденту РФ (материалы включены в стоимость услуг).2. На давальческие комплектующие, ввезенные по договору подряда между резидентами РБ и РФ для производства готового изделия с использованием собственных материалов резидента РБ (товар производится на территории РБ и в последующем вывозятся в РФ). Спасибо.

Ирина :: минск

Ключевые слова: Статистическое декларирование

  Ответов: 1

1 нет; 2 да.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.07.2014 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 10:12

Спасибо. И еще скажите пжл, нужна ли статистика 1. на Технику, вывозимую в РФ по договору на проведение испытаний2. на товар (техника), находящийся в РФ на ответственном храненииСпасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. нет, СД оформляется на возмездные сделки; 2. недостаточно информации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 10:37

Товар вывезен на испытания в РФ, после испытаний остается на территории РФ на ответственном хранении с последующей реализацией.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

СД оформляется после реализации техники.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 11:37

Если я правильно поняла на ввезенные давальческие комплектующие подается импортная статистическая декларация, а на отгружаемую готовую продукцию, произведенную из этого сырья, подается экспортная статистическая декларация. Вопрос:1. Какой код характера сделки 2. В экспортной декларации стоимость с учетом давальческого сырья или без (только по стоимости услуг)?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. 211/212 ; 2. стоимость давальческого сырья + стоимость услуг.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 12:00

Спасибо большое. Скажите еще пжл, согласно указу 178, статистика регистрируется на отгрузку (поставку) товара. Товар - движимые вещи, а также перемещаемое имущество, приравненное к недвижимым. Что в данном случае понимается под недвижимым имуществом? Все-таки на услуги по ремонту, техобслуживанию на возмездной основе нужно регистрировать декларации (многие организации подают). Из вашего ответа я поняла, что не нужно.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

не нужно. Из К+ : "Статистическая декларация оформляется, если характер сделки между резидентом и нерезидентом включен в Классификатор характера сделки (приложение 1 к Инструкции о порядке заполнения и регистрации статистической декларации и периодической статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированные статистическую декларацию и периодическую статистическую декларацию, а также их аннулирования, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26.01.2012 № 2. Случаи передачи товаров в ремонт и возврата после проведения ремонта в Классификаторе характера сделки отдельными кодами не выделены. По коду 211 отражаются операции передачи товаров на переработку по договорам подряда (субподряда), за исключением ремонта. По коду 212 отражаются операции передачи товаров после переработки по договорам подряда (субподряда), за исключением ремонта. Таким образом, Классификатор характера сделки не включает операции передачи товаров в ремонт по договору подряда или в гарантийный период и последующего его возврата из ремонта. Соответственно при вывозе в Российскую Федерацию товаров для проведения их ремонта по договору подряда или по гарантии и при возврате отремонтированных товаров на территорию Республики Беларусь статистические декларации не оформляются."дополнительно - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2013/sd_na_remont.jpg  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2014 в 13:21

С товаром все теперь понятно. А стоимость услуг (работ) тоже не нужно декларировать (стоимость материалов включена, и отдельной суммой не выделена)? Контракт на проведение ТО , не договор подряда. Или все услуги (работы) понимаются как договор подряда?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

услуги не декларируются, только товары.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2014 в 13:29