Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186810
 Всего ответов: 211145
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация алименты гражданство очередь армия прописка льготы кредит развод увольнение оформление документов зарплата жилье ип оформление льготный кредит налоги лицензия документы аренда раздел имущества выселение долг право недвижимость суд наследство декретный отпуск молодой специалист брак общежитие распределение контракт молодая семья пособие оплата имущество отпуск квартира ребенок налог договор продажа сроки иск работа раздел строительство амнистия права компенсация беременность приватизация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211707 Опубликовано 04.07.2014 в 20:41

О начислении пенсии

Здравствуйте!Мне 50 лет, родилась в Минске. Планирую переехать в Беларусь, получить белорусское гражданство.В связи с присоединением Крыма получила гражданство РФ. С 1 января 2015 у нас произойдет переход на российское законодательство. Украинский трудовой стаж автоматически будет засчитан для расчета пенсии (без учета уплаты страховых взносов в РФ). Как мне будет начислена пенсия в Беларуси? Я же не уплачивала страховых взносов и уже не успею по возрасту их выплатить до наступления пенсионного возраста. Это будет минимальная пенсия? Или вообще социальная?С уважением Валентина Корнякова

Корнякова Валентина Николаевна :: Севастополь


Ключевые слова: начисление, пенсия

  Ответов: 2

Размер пенсий в России несколько выше, чем в Республике Беларусь. По этой причине, многие граждане, переехав из России в Беларусь, обращаются в органы гражданства и миграции за получением в Республике Беларусь разрешения на постоянное проживание (вид на жительство) и не спешат менять гражданство России. Это позволяет им оставаться гражданами России и свободно проживать на территории Беларуси, пользуясь всеми правами наравне с белорусскими гражданами. Такое положение дает им возможность в Беларуси получать пенсию Российского государства, по достижению пенсионного возраста. Отдельные граждане предпенсионного возраста переехав в Беларусь, вместе с тем, остаются работать в России, зарабатывая российскую пенсию. Если Вы примите гражданство Республики Беларусь, то пенсию по возрасту, Вы будете иметь право получить по достижению Вами возраста 55 лет. Следовательно, Вам нужно будет еще 5 лет трудиться в Беларуси, чтобы белорусская пенсия была чуть выше минимальной. Минимальный размер трудовой пенсии по возрасту установлен в Беларуси размере 25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала (статья 23 Закона о пенсионном обеспечении). Максимальный размер бюджета прожиточного минимума на период с 1 мая по 31 июля 2014 г. В Беларуси составляет 1 357 440 рублей. Вместе с тем, с учетом Вашего трудового стажа в Крыму, а также 5 лет работы в Беларуси, рискну предположить, что Ваша пенсия может составлять где-то в размере $200 в белорусских рублях. Более подробную информацию о выплате пенсий российским гражданам Вы можете прочитать здесь - http://ssf.gov.by/priside/payment_pension/foring_pay0/foring_pay_rus/. На этом же сайте, Вы можете узнать и порядок назначения, а также выплаты пенсий гражданам Беларуси. Также достаточно подробную информацию о пенсиях Вы можете почитать здесь - http://www.mintrud.gov.by/ru/pensia. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2014 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если останетесь гражданкой РФ, то РФ будет пересылать Вам российскую пенсию в РБ по курсу Нацбанка раз в квартал. Если примете гражданство РБ, то будете получать пенсию за стаж, отработанный в РФ до 01.07.1998 года, заработок учитывается до 01.01.1992 года. Еще много вопросов...нужно видеть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 05.07.2014 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 10:19

в 1994 году я переехала на ПМЖ из РФ на ПМЖ в Беларусь, и с декабря 1994 года по настоящее время,т е почти 20 лет работаю в РБ ,получаю пенсию РФ т,к проработала в районе Краснего Севера 15 лет гражданство РФ. В 2015 году у меня наступает пенсионный возраст по законодательству Беларуси.За стаж работы в РБ будет ли мне начислена пенсия?Страховые взносы за весь период работы удерживались.Спасибо

лобова тамара :: молодечно


  Ответов: 1

По Договору между РФ И РБ пенсия может выплачиваться 1. по гражданству (что Вы сейчас и получаете)2. по пропорциональности: в РБ - за белорусский стаж после 12.03.1992 года и стаж выработанный до распада СССР (за периоды работы в СССР платит та страна, на территории которой проживает пенсионер), в РФ - за стаж выработанный на ее территории после 12.03.1992 года. Следовательно, Россия будет Вам платить только за период работы с 12.03.1992 года по ноябрь 1994 года, а это Вам, вероятно, будет не выгодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 12.09.2014 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2015 в 22:15

Елена здравствуйте. Мы с мужем в необычной ситуации. По достижению 50 и 55 лет в 2010 мы воспользовались Северными льготами и выбрали пенсию по первому варианту (по гражданству РФ). Скажите Елена, будет ли Беларусь нам начислять пенсию за отработанные на ее территории 20 лет с 1995- 2015 годы,или это должна рассматривать Российская сторона согласно Договора и Соглашения для своих граждан?

лобова тамара :: беларусь, молодечно


  Ответов: 1

Здравствуйте, Тамара. Вы воспользовались п.2 ст.23 Договора между РБ и РФ,такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. Беларусь будет платить пенсию только при смене гражданства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2015 в 20:11

Елена спасибо за информацию. А если я пропишусь в России и сделаю запрос через пенсионный фонд России в Беларусь со всеми соответствующими справками, возможен ли такой вариант? Я думаю изначально при трудоустройстве здесь в кадрах должен быть возникнуть вопрос, в какой пенсионный фонд производить отчисления страховые взносы иностранного гражданина?

лобова тамара :: беларусь, молодечно


  Ответов: 2

Нет. Без вариантов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 23.04.2015 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 23.04.2015 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255447: В течении которого времени начисляется больничный по беременности и родам?

Вопрос № 247226: при оформлении на пенсию нет начислений в лицевых счетах, что делать?

Вопрос № 241109: пенсия по возрасту

Вопрос № 237190: как происходит начисление пенсии по инвалидности заграницей?

Вопрос № 234590: Начисление зарплаты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
430 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы