Вопрос № 211707 Опубликовано 04.07.2014 в 20:41

О начислении пенсии

Здравствуйте!Мне 50 лет, родилась в Минске. Планирую переехать в Беларусь, получить белорусское гражданство.В связи с присоединением Крыма получила гражданство РФ. С 1 января 2015 у нас произойдет переход на российское законодательство. Украинский трудовой стаж автоматически будет засчитан для расчета пенсии (без учета уплаты страховых взносов в РФ). Как мне будет начислена пенсия в Беларуси? Я же не уплачивала страховых взносов и уже не успею по возрасту их выплатить до наступления пенсионного возраста. Это будет минимальная пенсия? Или вообще социальная?С уважением Валентина Корнякова

Корнякова Валентина Николаевна :: Севастополь

Ключевые слова: начисление, пенсия

  Ответов: 2

Размер пенсий в России несколько выше, чем в Республике Беларусь. По этой причине, многие граждане, переехав из России в Беларусь, обращаются в органы гражданства и миграции за получением в Республике Беларусь разрешения на постоянное проживание (вид на жительство) и не спешат менять гражданство России. Это позволяет им оставаться гражданами России и свободно проживать на территории Беларуси, пользуясь всеми правами наравне с белорусскими гражданами. Такое положение дает им возможность в Беларуси получать пенсию Российского государства, по достижению пенсионного возраста. Отдельные граждане предпенсионного возраста переехав в Беларусь, вместе с тем, остаются работать в России, зарабатывая российскую пенсию. Если Вы примите гражданство Республики Беларусь, то пенсию по возрасту, Вы будете иметь право получить по достижению Вами возраста 55 лет. Следовательно, Вам нужно будет еще 5 лет трудиться в Беларуси, чтобы белорусская пенсия была чуть выше минимальной. Минимальный размер трудовой пенсии по возрасту установлен в Беларуси размере 25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала (статья 23 Закона о пенсионном обеспечении). Максимальный размер бюджета прожиточного минимума на период с 1 мая по 31 июля 2014 г. В Беларуси составляет 1 357 440 рублей. Вместе с тем, с учетом Вашего трудового стажа в Крыму, а также 5 лет работы в Беларуси, рискну предположить, что Ваша пенсия может составлять где-то в размере $200 в белорусских рублях. Более подробную информацию о выплате пенсий российским гражданам Вы можете прочитать здесь - http://ssf.gov.by/priside/payment_pension/foring_pay0/foring_pay_rus/. На этом же сайте, Вы можете узнать и порядок назначения, а также выплаты пенсий гражданам Беларуси. Также достаточно подробную информацию о пенсиях Вы можете почитать здесь - http://www.mintrud.gov.by/ru/pensia.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2014 в 23:34

Если останетесь гражданкой РФ, то РФ будет пересылать Вам российскую пенсию в РБ по курсу Нацбанка раз в квартал. Если примете гражданство РБ, то будете получать пенсию за стаж, отработанный в РФ до 01.07.1998 года, заработок учитывается до 01.01.1992 года. Еще много вопросов...нужно видеть документы.  

Бордакова Елена :: 05.07.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 10:19

в 1994 году я переехала на ПМЖ из РФ на ПМЖ в Беларусь, и с декабря 1994 года по настоящее время,т е почти 20 лет работаю в РБ ,получаю пенсию РФ т,к проработала в районе Краснего Севера 15 лет гражданство РФ. В 2015 году у меня наступает пенсионный возраст по законодательству Беларуси.За стаж работы в РБ будет ли мне начислена пенсия?Страховые взносы за весь период работы удерживались.Спасибо

лобова тамара :: молодечно

  Ответов: 1

По Договору между РФ И РБ пенсия может выплачиваться 1. по гражданству (что Вы сейчас и получаете)2. по пропорциональности: в РБ - за белорусский стаж после 12.03.1992 года и стаж выработанный до распада СССР (за периоды работы в СССР платит та страна, на территории которой проживает пенсионер), в РФ - за стаж выработанный на ее территории после 12.03.1992 года. Следовательно, Россия будет Вам платить только за период работы с 12.03.1992 года по ноябрь 1994 года, а это Вам, вероятно, будет не выгодно.  

Бордакова Елена :: 12.09.2014 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2015 в 22:15

Елена здравствуйте. Мы с мужем в необычной ситуации. По достижению 50 и 55 лет в 2010 мы воспользовались Северными льготами и выбрали пенсию по первому варианту (по гражданству РФ). Скажите Елена, будет ли Беларусь нам начислять пенсию за отработанные на ее территории 20 лет с 1995- 2015 годы,или это должна рассматривать Российская сторона согласно Договора и Соглашения для своих граждан?

лобова тамара :: беларусь, молодечно

  Ответов: 1

Здравствуйте, Тамара. Вы воспользовались п.2 ст.23 Договора между РБ и РФ,такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. Беларусь будет платить пенсию только при смене гражданства.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2015 в 20:11

Елена спасибо за информацию. А если я пропишусь в России и сделаю запрос через пенсионный фонд России в Беларусь со всеми соответствующими справками, возможен ли такой вариант? Я думаю изначально при трудоустройстве здесь в кадрах должен быть возникнуть вопрос, в какой пенсионный фонд производить отчисления страховые взносы иностранного гражданина?

лобова тамара :: беларусь, молодечно

  Ответов: 2

Нет. Без вариантов.  

Бордакова Елена :: 23.04.2015 в 20:42

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 23.04.2015 в 20:45