Вопрос № 211439 Опубликовано 29.06.2014 в 22:42

Имеет ли право работодатель оттягивать срок расторжения контракта?

Я подала заявление на расторжение контракта по вине нанимателя и не указала дату расторжения контракта. Наниматель признаёт нарушения,но расторгнуть контракт не хочет.Что я могу предпринять в этом случае? Мне надо как можно быстрее забрать свою трудовую книжку.

ирина :: минск

Ключевые слова: признаёт нарушени, расторжения контракта

  Ответов: 1

Наниматель не оттягивает расторжение контракта, он его просто не расторгает. Имеет право. Он не обязан расторгать с вами контракт, когда вы захотите. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Даже если наниматель признает нарушения, он не должен расторгать контракт.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.06.2014 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 11:12

Куда я могу обратиться для того, чтобы был установлен факт нарушения контракта,если я не состою в профсоюзе?И могу ли я уволиться,а потом требовать выплаты за нарушения контракта?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Я ж вам норму закона привела, профсоюз не является единственным органом, уполномоченным устанавливать факт нарушения законодательства о труде. Обратитесь в суд.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.06.2014 в 11:13