Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180719
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия молодая семья оплата выселение распределение брак беременность отпуск наследство строительство иск декретный отпуск недвижимость договор амнистия лицензия документы раздел компенсация имущество аренда приватизация право общежитие налог увольнение алименты работа жилье развод льготы права сроки оформление молодой специалист контракт регистрация ип кредит ребенок налоги раздел имущества суд льготный кредит долг очередь прописка продажа оформление документов гражданство зарплата пособие квартира отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210970 Опубликовано 23.06.2014 в 13:03

Могу ли я требовать

Здравствуйте. Могу ли я требовать ответа на мое обращение, к примеру, в банке, магазине, на том языке, на которым и было обращение( в моем случае на белорусском)? Если да, то, пожалуйста, укажите какой это кодекс и статья. Либо мне могут ответить так, как пожелают?

Иванов Сергей :: Витебск


Ключевые слова: кодекс, обращение, язык

  Ответов: 2

Согласно ст. 17 Конституции Республики Беларусь государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки. По этой причине Вам могут дать письменный ответ на любом из государственных языков, кроме, конечно, обыденного - матерного, что будет являться оскорблением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возражу коллеге. Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц", ч.1 ст. 18: "Письменные ответы на письменные обращения излагаются на языке обращения" (ст. 12 предусматривает, однако, что обращения излагаются на белорусском или русском языке - т.е. подав заявление на идиш, напрасно ждать ответа на етом прекрасном языке). Как заявитель, Вы не обязаны требовать ответа на языке обращения - автор ответа должен об этом думать сам. Нарушение законодательства об обращениях граждан и юрлиц - штраф по четырех базовых (ст.9.13 КоАП РБ); однако диспозиция статьи не указывает прямо на описанную ситуацию, поэтому максимум, что можно добиться - обратиться, например, в прокуратуру, чтобы она вынесла предписание о недопустимости подобного в будущем. По ссылке http://greenbelarus.info/rus/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/252... лежат примерные формы обращений оп уплотнительной застройке, в т.ч. прил.12 - заявление о привлечении к ответственности и принятии мер прокурорского реагирования по нарушению законодательства об обращениях граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.06.2014 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256767: Склоняется ли моя фамилия?

Вопрос № 261945: Многодетной семье нужна помощь.

Вопрос № 258753: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 258752: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 258751: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы