Вопрос № 210619 Опубликовано 16.06.2014 в 23:14

Могу ли я получать декретные и в каких случаях?

Здравствуйте. Я в Беларуси. Есть вопрос. Если я работаю преподавателем, и есть ИП одновременно, если я уйду в декрет, могу ли я рассчитывать на декретные? и каким образом могу я получать декретные и предродовые? Муж военный, мать пенсионерка, отец инвалид первой группы.

Ира Краснова :: Могилев

Ключевые слова: декретные

  Ответов: 1

Ответ на свой вопрос Вы можете почитать здесь http://news.tut.by/kaleidoscope/337613.html  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2014 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 20:00

Извините, пожалуйста, я не очень поняла статью, хочу задать уточняющие вопросы:1. Если я работаю на гос работе + ИП, если ухожу в декрет, мне выплачивают пособие перед родами на гос работе + платят декретные 1927000 каждый месяц в любом случае или платят 50% от всех сумм? Или если платить в ФСЗН какую-то сумму на протяжении 6 месяцев, то потом оплачивают все 100% пособия и декретных на протяжении 3 лет? 2. Что это за взнос в ФСЗН? зачем? и сколько он в деньгах?3. Если муж военный на него нельзя оформить декретные? И если оформлять на мужа, выплатят ли мне пособие перед родами 100%?Спасибо)

Ира Краснова :: Могилев

  Ответов: 1

1. Вам выплатят пособие по беременности и родам, единоразовое пособие при рождении ребенка и при постановке на учет до 12 недель в полном размере. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет 50%, если вы не приостановите свою деятельность в качестве ип.  

Матвиенко :: 18.06.2014 в 00:02