Вопрос № 210462 Опубликовано 14.06.2014 в 18:38

досрочно расторгнуть контаркт

добрый вечер! у меня такая возникла ситуация. я работаю в гос учреждении по контракту. контракт был заключен 1 апреля 2014 года сроком на один год. хочу уволиться однако руководство не дает на это согласие. зарплата мизерная, отношение хамское. получаю высшее образование и хочу устроиться по специальности и на более высокооплачиваемую работу. можно ли досрочно расторгнуть контакт? имею ребенка четырех лет. какой я могу предоставить аргумент руководству, чтобы расторгли контракт?

лагачева сабина :: гомель

Ключевые слова: расторжение, контракт

  Ответов: 1

Контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.06.2014 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 21:12

а какие могут быть другие уважительные причины? относится ли к ним уход за ребенком по достижению его шести лет?

лагачева сабина :: гомель

  Ответов: 2

Это оценочная категория, но уход за ребенком до 6 лет - вряд ли прокатит. Что это за особый уход такой, я еще понимаю за ребенком до 3-х лет, или за ребенком-инвалидом. Ваша "уважительная причина" сильно притянута за уши.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.06.2014 в 21:15

При расторжении контракта по ст. 41 ТК при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.06.2014 в 21:17