Вопрос № 209060 Опубликовано 23.05.2014 в 11:49

Как правильно начисляются аллименты

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации: Согласно КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ (Статья 110)"В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы работников в республике". Вопрос: ИСХОДЯ ИЗ КАКОЙ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (НОМИННАЛЬНОЙ ИЛИ РЕАЛЬНОЙ) РАССЧИТЫВАЕТСЯ СУММА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛЛИМЕНТАМ В СЛУЧАЕ КОГДА ДОЛЖНИК НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ БОЛЕЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ???

Мария :: Минск

Ключевые слова: аллименты

  Ответов: 1

что такое (НОМИННАЛЬНОЙ ИЛИ РЕАЛЬНОЙ), из нас двоих более известно видимо вам? алименты удерживаются из заработка плательщика, которым он может распоряжаться после удержания подоходного налога. соответственно, исходя из такого заработка определяется и средний - путем суммирования и деления суммы на число месяцев.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2014 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2014 в 18:03

так, получаем следующую ситуацию. Плательщик алиментов не работает. Получателю алиментов начислено в 2014 году: за март месяц 1195000 руб. За февраль 1180300 руб., за январь 1297300 руб. Согласно утверждению судбного исполнителя "Аллименты были начислены исходя из средней заработной платы по РБ, согласно ст.110 КоБС". Средняя зарплата по РБ 5753101руб. Если брать из нее 25%, то получаем 1438275руб. Возникает вопрос: так так какую же сумму должен был уплачивать плательщик алиментов? p.s. Номинальная заработная плата - эта та самая с налогами, а реальная - эта та зарплата которая получается за вычетом налогов и пересчитанная на коэфициент индекса цен (ну, как-то так).

Мария :: Минск

  Ответов: 1

рассуждать тут с вами я не стану. доотвечу на последнюю часть первого вопроса, на которую не ответил сразу. если должник не работает больше трех месяцев, то задолженность по алиментам ему начисляется, исходя из средней заработной платы по республике. средняя заработная плата - расчетная величина. не надо ее путать с доходом плательщика и мечтать про какие-то "вычеты" и "коэффициенты". по вопросам правильности начисления алиментов суд.исполнителем, обращайтесь(жалуйтесь) ст.суд.исполнителю, председателю суда. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2014 в 20:24