Вопрос № 208245 Опубликовано 12.05.2014 в 14:48

Отменить нотариально заверенный документ

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С бывшим мужем подписала и нотариально заверила бумагу о том, что не имею к нему претензий (ему она необходима была для оформления ВМЖ в России). На алименты я не подвала еще с момента развода (с 2008 года), была устная договоренность о том, что будет материально помогать. Документ заверили полгода назад, и сейчас материальная помощь практически прекратилась. Можно ли аннулировать данный документ или в период его действия подать на алименты?

Юлия Личко :: Минск

Ключевые слова: документ, нотариально, заверенный, оформление

  Ответов: 2

Если документ не является Брачным договором, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов, то этот документ вообще никак не связан с Вашим правом на взыскание алиментов. Для принудительного взыскания алиментов следует обратиться в суд.  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 15:00

Судя по всему вы подписали согласие на оформление ему паспорта серии РР для выезда на ПМЖ. Данный документ к алиментам никакого отношения не имеет.  

Дмитрий :: 12.05.2014 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 15:20

Перед тем, как я подписала документ, нотариус меня предупредила о том, что после его подписания, я не смогу иметь никаких материальных претензий к бывшему мужу относительно ребенка. Вроде бы такая формулировка была.

Юлия Личко :: Минск

  Ответов: 2

Вы название "бумаги" озвучить можете? Мы откуда знаем, что вы там подписывали?  

Дмитрий :: 12.05.2014 в 15:23

...но "подать на алименты" - можете. до наступления совершеннолетия ребенка. что не означает, что сможете их получать. но "подавать" надо. это - бесплатно. если, конечно, вы в согласии не указали, что не имеете претензий именно по алиментным платежам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.05.2014 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 15:38

Название "бумаги" я не знаю. Когда мы пришли к нотариусу, я сказала, что нужен документ, что я не имею к нему претензий, и что этот документ нужен для того, чтобы он (бывший муж) мог подать документы в ОВИР на оформление на ВМЖ. Т.е. документ нужен был для ОВИРа.

Юлия Личко :: Минск

  Ответов: 1

тогда см. ответ № 1  

Дмитрий :: 12.05.2014 в 18:33