Вопрос № 207616 Опубликовано 02.05.2014 в 22:33

Как добиться исполнения решения суда?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в 2008 году судом был удовлетворен иск о взыскании с г-на "N" опред. суммы денег (взятой им в долг по расписке), возбуждено исполнительное производство, но до сих пор не получено ни копейки (честно говоря, с 2009 года мной не предпринималось ни малейших усилий эти деньги получить). Если ли в таких делах срок давности? И что мне первым делом стоит предпринять!?? Очень буду благодарна за ответ!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: решение, суд, срок давности, исполнительное производство

  Ответов: 1

Исполнительный лист по делу может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу. Исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности. Однако, срок давности может приостанавливаться или прерываться, но если Вы не предпринимали ни малейших усилий, то срок истек; для уточнения этого вопроса можете обратиться к судебному исполнителю.  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 22:56

c 2008 по 2009 года адвокат писал различные письма, но ответ на них был один: у г-на ничего нет, кроме авто и тот был взять в кредит у банка и он (авто) является предметом залога. на этом наши действия прекратились... может это что то меняет? уж сумма не малая! а как можно уточнить у исполнителя? написать ли? позвонить? спасибо за ответ!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

это может поменять дату отсчета трехлетнего срока. И написать, и позвонить, и самой зайти, и адвоката направить для ознакомления с исполнительным производством...  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 23:20

Я прошу прощения, но письма сама не писала! может есть ссылочка, как все правильно оформить! Сама пойти не могу, т.к. расписка оформлена на мужа и везде фигурирует он. буду оч благодарна за ссылку.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ст. 109 ГПК http://www.just-minsk.gov.by/ru/TerrOPI  

Лена Юдина :: 03.05.2014 в 11:36