Вопрос № 207565 Опубликовано 02.05.2014 в 12:57

Как доказать, что муж принимал участие в оплате коммунальных услуг?

Добрый день.Мой муж прописан в неприватизированной квартире с братом и сестрой. Сейчас подали документы на приватизацию.10 лет он не живёт в квартире, но оплачивал свою долю коммунальных услуг.Деньги, к сожалению, передавал сестре без расписок.Сначала договорились,что сестра выплатит деньги за его долю.Сейчас она деньги выплачивать не хочет, угрожает ему неустойкой и принудительной выпиской. Якобы он не платил.Когда мой муж проживал в этой квартире, он оплачивал не только свою долю, он платил за всю квартиру,делал ремонт,сестра питалась за его счёт, пользовалась его машиной. В 2003 году она разбила машину. Он оплатил ещё и ремонт.Денег с неё не брал.Муж бывает часто за границей. Оттуда высылал сестре деньги.Как нам поступить? Можно ли взять из банка справку, что она получала деньги? Можно ли в ГАИ взять какие-то документы о ДТП? С чего начинать, как действовать? Никогда с таким не сталкивались.Договориться никак не получается. Спасибо.

Глушакова Татьяна :: Могилёв

Ключевые слова: коммунальные услуги, приватизация, принудительная выписка

  Ответов: 1

Дд. доказать тот факт, что оплачивал, можно предъявлением квитанций об оплате. это будет являться формально неспоримым доказательством. остальные, приведенные вами сведения, суд может принять во внимание, а может и нет. что - скорее всего и будет. в квартире государственной формы собственности, у зарегистрированных в ней граждан никаких "долей" нет и быть не может! если гражданин выехал на постоянное проживание в другое жилое помещение, то он, по требованию нанимателя, может быть в судебном порядке признан утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту жительства и на этом основании - выселен. если муж в квартире не проживает и наниматель в суд еще не обратился, мужу следует в квартире проживать. тогда наниматель только сможет в судебном порядке требовать с него взыскания его доли в коммунальных платежах за последние три года. это - не очень большие деньги. но зато, муж сможет принять равноправное участие в приватизации квартиры, либо не дать согласия не нее, что никому не позволит приватизировать всю квартиру. если наниматель обратился в суд с иском о признании утратившим право владения и пользования, остается только надеяться на лучшее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.05.2014 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 16:49

Спасибо за ответ.Мой муж уже принимает участие в приватизации. Выдали решение,мы его ещё не забрали и первый взнос не платили.Сейчас она может подать на выселение? Можем ли мы оформить его долю и заплатить без участия его сестры?

Глушакова Татьяна :: Могилёв

  Ответов: 1

если человек принимает(почти уже) участие в приватизации, кто ж его теперь выселит? нет оснований для требования о выселении. приватизируют жилое помещение наниматель, члены его семьи, другие зарегистрированные граждане. при составлении и удостоверении у нотариуса договора купли-продажи, регистрации договора в БТИ пусть муж требует отражения в нем и в удостоверении собственника его права на долю собственности при приватизации квартиры. а платить, естественно, нужно самостоятельно. свою долю платежей по погашению рассрочки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.05.2014 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 09:25

Спасибо.Можно уточнить. Решение о приватизации выдали. Сестра мужа не платит первый взнос и не хочет идти к нотариусу.Она просто хочет его выселить и забрать квартиру.Нам сказали они вместе должны быть у нотариуса. Как нам заплатить без неё и оформить его долю?

Глушакова Татьяна :: Могилёв

  Ответов: 1

Никак. При заключении договора купли-продажи должны присутствовать все, как участники приватизации, так и давшие согласие, но не участвующие в ней. Решение о приватизации действительно один год. Если в этот срок первый взнос не будет уплачен, договор не заключен и не зарегистрирован в БТИ, решение о приватизации потеряет силу, приватизация на данных основаниях будет невозможна и для повторного обращения за приватизацией, документы придется собирать заново. На этом - консультация закончена, пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2014 в 10:44