Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права лицензия кредит суд зарплата армия жилье отработка налоги наследство квартира ребенок документы аренда оформление амнистия приватизация раздел налог оформление документов распределение алименты увольнение декретный отпуск работа строительство оплата недвижимость право регистрация выселение компенсация имущество иск развод гражданство прописка молодой специалист молодая семья льготы контракт раздел имущества продажа пособие договор отпуск общежитие брак долг очередь беременность сроки ип льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207565 Опубликовано 02.05.2014 в 12:57

Как доказать, что муж принимал участие в оплате коммунальных услуг?

Добрый день.Мой муж прописан в неприватизированной квартире с братом и сестрой. Сейчас подали документы на приватизацию.10 лет он не живёт в квартире, но оплачивал свою долю коммунальных услуг.Деньги, к сожалению, передавал сестре без расписок.Сначала договорились,что сестра выплатит деньги за его долю.Сейчас она деньги выплачивать не хочет, угрожает ему неустойкой и принудительной выпиской. Якобы он не платил.Когда мой муж проживал в этой квартире, он оплачивал не только свою долю, он платил за всю квартиру,делал ремонт,сестра питалась за его счёт, пользовалась его машиной. В 2003 году она разбила машину. Он оплатил ещё и ремонт.Денег с неё не брал.Муж бывает часто за границей. Оттуда высылал сестре деньги.Как нам поступить? Можно ли взять из банка справку, что она получала деньги? Можно ли в ГАИ взять какие-то документы о ДТП? С чего начинать, как действовать? Никогда с таким не сталкивались.Договориться никак не получается. Спасибо.

Глушакова Татьяна :: Могилёв


Ключевые слова: коммунальные услуги, приватизация, принудительная выписка

  Ответов: 1

Дд. доказать тот факт, что оплачивал, можно предъявлением квитанций об оплате. это будет являться формально неспоримым доказательством. остальные, приведенные вами сведения, суд может принять во внимание, а может и нет. что - скорее всего и будет. в квартире государственной формы собственности, у зарегистрированных в ней граждан никаких "долей" нет и быть не может! если гражданин выехал на постоянное проживание в другое жилое помещение, то он, по требованию нанимателя, может быть в судебном порядке признан утратившим право владения и пользования жилым помещением по месту жительства и на этом основании - выселен. если муж в квартире не проживает и наниматель в суд еще не обратился, мужу следует в квартире проживать. тогда наниматель только сможет в судебном порядке требовать с него взыскания его доли в коммунальных платежах за последние три года. это - не очень большие деньги. но зато, муж сможет принять равноправное участие в приватизации квартиры, либо не дать согласия не нее, что никому не позволит приватизировать всю квартиру. если наниматель обратился в суд с иском о признании утратившим право владения и пользования, остается только надеяться на лучшее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.05.2014 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 16:49

Спасибо за ответ.Мой муж уже принимает участие в приватизации. Выдали решение,мы его ещё не забрали и первый взнос не платили.Сейчас она может подать на выселение? Можем ли мы оформить его долю и заплатить без участия его сестры?

Глушакова Татьяна :: Могилёв


  Ответов: 1

если человек принимает(почти уже) участие в приватизации, кто ж его теперь выселит? нет оснований для требования о выселении. приватизируют жилое помещение наниматель, члены его семьи, другие зарегистрированные граждане. при составлении и удостоверении у нотариуса договора купли-продажи, регистрации договора в БТИ пусть муж требует отражения в нем и в удостоверении собственника его права на долю собственности при приватизации квартиры. а платить, естественно, нужно самостоятельно. свою долю платежей по погашению рассрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.05.2014 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 09:25

Спасибо.Можно уточнить. Решение о приватизации выдали. Сестра мужа не платит первый взнос и не хочет идти к нотариусу.Она просто хочет его выселить и забрать квартиру.Нам сказали они вместе должны быть у нотариуса. Как нам заплатить без неё и оформить его долю?

Глушакова Татьяна :: Могилёв


  Ответов: 1

Никак. При заключении договора купли-продажи должны присутствовать все, как участники приватизации, так и давшие согласие, но не участвующие в ней. Решение о приватизации действительно один год. Если в этот срок первый взнос не будет уплачен, договор не заключен и не зарегистрирован в БТИ, решение о приватизации потеряет силу, приватизация на данных основаниях будет невозможна и для повторного обращения за приватизацией, документы придется собирать заново. На этом - консультация закончена, пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2014 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257275: Можно ли выписать принудительно брата?

Вопрос № 55498: Розыск должника

Вопрос № 259997: Могу ли я отказаться от консьержки, по заявлению, адресованному председателю нашего дома, и не платить за услуги консьержки?

Вопрос № 259186: Можно ли переоформить кредит и поделить коммунальные услуги за квартиру?

Вопрос № 258596: Дочь студентка исключена при начислении коммунальных услуг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы