Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187746
 Всего ответов: 212172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права оплата очередь декретный отпуск недвижимость отпуск ребенок развод продажа жилье молодой специалист компенсация строительство наследство брак лицензия льготный кредит регистрация зарплата оформление документов оформление контракт армия договор распределение амнистия право пособие общежитие льготы увольнение беременность раздел молодая семья налог долг гражданство имущество раздел имущества работа сроки суд документы аренда ип кредит алименты выселение приватизация прописка иск отработка квартира налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 207299 Опубликовано 26.04.2014 в 15:53

Может ли суд нарушать процессуальные сроки, ссылаясь на болезнь судьи?

Добрый день. Поясните, пожалуйста, такую тонкость: через 2 дня заканчивается важный для меня процессуальный срок в отношении действий судьи (мне выгодно, чтобы судья его нарушила). При этом судья сегодня ушла на больничный как минимум на неделю. В суде мне объяснили, что все сроки замораживаются на то время, пока судья отсутствует на работе. Правда ли это? В ГПК нет никаких упоминаний о болезнях или безвременных кончинах судей в качестве причин переноса процессуальных сроков.

Игорь С. :: Минск


Ключевые слова: процессуальный срок, болезнь судьи

  Ответов: 1

если судья умирает (или ещё по каким-то иным причинам прекращает рассматривать дело) дело передается на рассмотрение другому судье, который принимает дело к своему производству и процессуальные сроки начинаются исчисляться вновь (заново рассматривается дело, заново составляется протокол). Про болезнь (отпуск) судьи, действительно, в ГПК не упоминается, зато упоминается в каких случаях решение подлежит отмене; так вот, нарушение сроков по причине болезни судьи (или секретаря судебного заседания) не влечет отмену решения, а выгодно оно Вам или не выгодно - не имеет значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 18:14

Спасибо за ответ, но вопрос был не об отмене решения - решение как раз меня устраивает, но судья хочет принять дополнительное решение, которое мне невыгодно. При этом на принятие дополнительного решения у судьи осталось 2 дня из отпущенного процессуального срока и она вдруг (о, радость!) ушла на больничный. Смогу ли я через 3 дня уже говорить о невозможности принятия дополнительного решения в связи с нарушением процессуальных сроков, или председатель суда мне ответит (с вероятностью 99%), что на время болезни судьи все сроки были заморожены? В данном случае меня не интересует мнение председателя суда на этот счёт, оно заранее известно, - меня интересует ссылка на закон, который это позволяет делать. Об этом был мой вопрос.

Игорь С. :: Минск


  Ответов: 1

I) Если инициатором вынесения дополнительного решения является заинтересованное лицо, то болезнь судьи не имеет значение - заявление подается до вступления решения в силу (ст.326 ГПК), судья выйдет с больничного и вынесет дополнительное решение. II) Если судья сама инициатор вынесения дополнительного решения, то может в срок до вступления основного решения в силу вынести дополнительное решение; может вынести в указанный срок сначала определение (ст. 319 ГПК) о вынесении дополнительного решения, а потом уже (когда выздоровеет) вынести дополнительное решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 21:58

Спасибо за уточнение. Инициатором вынесения дополнительного решения является судья и в этой части мне всё понятно. Но те процессуальные сроки, которые истекают через 2 дня, относятся не к вступлению решения в законную силу, а к срокам рассмотрения моей кассационной жалобы в суде 2-й инстанции. Согласно п.3 ст 413 ГПК, по истечении срока, установленного для подачи кассационной жалобы, судья обязана направить дело в суд кассационной инстанции и назначить его рассмотрение в суде кассационной инстанции в пределах месячного срока со дня направления. Через 2 дня кончается этот месячный срок, дело с моей кассационной жалобой давно уже должно быть в горсуде, а оно всё ещё валяется в канцелярии суда 1-й инстанции. Ей сильно не нравится то, что я написал в кассационной жалобе и она тянет время. Я же хочу заставить судью незамедлительно отправить дело куда следует, а не вешать на меня некие дополнительные решения мне во вред.

Игорь С. :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. № 28 если на решение подана кассационная жалоба и одновременно поставлен вопрос о вынесении дополнительного решения, то суд разрешает вопрос о вынесении дополнительного решения, а по истечении срока для его обжалования направляет дело для рассмотрения в суд кассационной инстанции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187335: Заявление новых исковых требований отсутствующих в первом исковом заявлении после решении суда в ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=207299





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
116 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы