Вопрос № 207299 Опубликовано 26.04.2014 в 15:53

Может ли суд нарушать процессуальные сроки, ссылаясь на болезнь судьи?

Добрый день. Поясните, пожалуйста, такую тонкость: через 2 дня заканчивается важный для меня процессуальный срок в отношении действий судьи (мне выгодно, чтобы судья его нарушила). При этом судья сегодня ушла на больничный как минимум на неделю. В суде мне объяснили, что все сроки замораживаются на то время, пока судья отсутствует на работе. Правда ли это? В ГПК нет никаких упоминаний о болезнях или безвременных кончинах судей в качестве причин переноса процессуальных сроков.

Игорь С. :: Минск

Ключевые слова: процессуальный срок, болезнь судьи

  Ответов: 1

если судья умирает (или ещё по каким-то иным причинам прекращает рассматривать дело) дело передается на рассмотрение другому судье, который принимает дело к своему производству и процессуальные сроки начинаются исчисляться вновь (заново рассматривается дело, заново составляется протокол). Про болезнь (отпуск) судьи, действительно, в ГПК не упоминается, зато упоминается в каких случаях решение подлежит отмене; так вот, нарушение сроков по причине болезни судьи (или секретаря судебного заседания) не влечет отмену решения, а выгодно оно Вам или не выгодно - не имеет значения.  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 18:14

Спасибо за ответ, но вопрос был не об отмене решения - решение как раз меня устраивает, но судья хочет принять дополнительное решение, которое мне невыгодно. При этом на принятие дополнительного решения у судьи осталось 2 дня из отпущенного процессуального срока и она вдруг (о, радость!) ушла на больничный. Смогу ли я через 3 дня уже говорить о невозможности принятия дополнительного решения в связи с нарушением процессуальных сроков, или председатель суда мне ответит (с вероятностью 99%), что на время болезни судьи все сроки были заморожены? В данном случае меня не интересует мнение председателя суда на этот счёт, оно заранее известно, - меня интересует ссылка на закон, который это позволяет делать. Об этом был мой вопрос.

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

I) Если инициатором вынесения дополнительного решения является заинтересованное лицо, то болезнь судьи не имеет значение - заявление подается до вступления решения в силу (ст.326 ГПК), судья выйдет с больничного и вынесет дополнительное решение. II) Если судья сама инициатор вынесения дополнительного решения, то может в срок до вступления основного решения в силу вынести дополнительное решение; может вынести в указанный срок сначала определение (ст. 319 ГПК) о вынесении дополнительного решения, а потом уже (когда выздоровеет) вынести дополнительное решение.  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 21:58

Спасибо за уточнение. Инициатором вынесения дополнительного решения является судья и в этой части мне всё понятно. Но те процессуальные сроки, которые истекают через 2 дня, относятся не к вступлению решения в законную силу, а к срокам рассмотрения моей кассационной жалобы в суде 2-й инстанции. Согласно п.3 ст 413 ГПК, по истечении срока, установленного для подачи кассационной жалобы, судья обязана направить дело в суд кассационной инстанции и назначить его рассмотрение в суде кассационной инстанции в пределах месячного срока со дня направления. Через 2 дня кончается этот месячный срок, дело с моей кассационной жалобой давно уже должно быть в горсуде, а оно всё ещё валяется в канцелярии суда 1-й инстанции. Ей сильно не нравится то, что я написал в кассационной жалобе и она тянет время. Я же хочу заставить судью незамедлительно отправить дело куда следует, а не вешать на меня некие дополнительные решения мне во вред.

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. № 28 если на решение подана кассационная жалоба и одновременно поставлен вопрос о вынесении дополнительного решения, то суд разрешает вопрос о вынесении дополнительного решения, а по истечении срока для его обжалования направляет дело для рассмотрения в суд кассационной инстанции.  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 22:24