Вопрос № 206982 Опубликовано 23.04.2014 в 10:29

имеет ли право работодатель не выдать трудовую книжку в случае перевода на другую работу?

Здравствуйте! У меня есть договор «на подготовку специалиста предприятием». Обучение было (закончила я ВУЗ заочно в 2013году) –платное и предприятие оплачивало его в период с 2007 по 2013 года (6 лет). В договоре фигурирует пункт об «отработке периода времени пропорционально которому предприятие оплачивало его (студента) обучение, но не менее 2-ух лет после окончания ВУЗа». Также есть пункт в разделе «Дополнительные условия» «4.1. В случае отказа возместить в добровольном порядке сумму денежных средств, затраченных предприятием на обучение Студента при наступлении обстоятельств, указанных в п.2.1.3 (один из них - «отказа выполнять договорные обязательства по отработке на предприятии по окончании обучения»), предприятие взыскивает сумму возмещения в судебном порядке»Я хочу поменять место работы. У меня на руках есть письмо «о переводе» согласованное Министерством Энергетики. На заявление об увольнении по переводу в другую организацию мой работодатель (директор) отказывается выдавать мне трудовую книжку и грозится написать мне «плохую» статью, если я буду отсутствовать на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины, после чего я могу прийти забрать трудовую книжку сто «статьей». Либо я могу выплатить денежные средства затраченные предприятием и получить трудовую с записью «уволена по переводу». Но я отказываюсь выплачивать, в связи из-за неимения такой суммы. Резолюция на заявлении на увольнение по переводу работодатель пишет «уволить после внесения денежных средств за обучение».Вопрос: Имеет ли право Работодатель (директор) не выдать мне трудовую книгу и записать «плохую» статью, если есть пункт в договоре о том, что «предприятие взыскивает сумму возмещения в судебном порядке» при наступлении одного из обстоятельств: «отказа выполнять договорные обязательства по отработке на предприятии по окончании обучения"?Спасибо.

Крепская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: расторжение, обучение, перевод

  Ответов: 1

если Вы совершите прогул, то, да, наниматель имеет право уволить по "плохой" статье. И средства за обучение здесь не имеют никакого значения. Трудовая книжка выдается в день увольнения, не имеет значение с какой статьей и какие разногласия остались между нанимателем и работником. Не совсем понятно, кто всё таки оплатил Ваше обучение: конкретное предприятие или это были деньги отрасли; несколько удивляет согласование перевода с Министерством, то есть Вы сейчас работаете на предприятии подчиненном МЭ и переводитесь в предприятие подчиненное МЭ? Поговорите с новым нанимателем, может он согласиться Вас "выкупить", т.е. оплатить необходимую сумму настоящему нанимателю взамен на то, что Вы будете оставшийся период (по видимому 5 лет) работать у него.  

Лена Юдина :: 23.04.2014 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 12:27

Отвечаю на ваши вопросы:-оплатило обучение государственное предприятие в котором я сейчас работаю- я работаю в РУП "..." и перевожусь в РУП "..." и они подчиняются все министерству энергетики-новый наниматель уже очень много раз разговаривал лично с нынешним нанимателем. Мой директор не отказывается уволить переводом, но лишь после выплаты денежных средств затраченных предприятием, либо по "статье" если я буду отсутствовать более 3 часов без уважительной причины.неужели это правомерно- не отдавать трудовую и грозить "статьёй", учитывая что в договоре на оплату обучения есть пункт о том что при отказе мной выплачивать, предприятие взыскивает сумму в судебном порядке? увольняйте переводом, отдавайте мне трудовую и подавайте в суд!

Крепская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Совершите прогул - наниматель будет вправе уволить за прогул. Ваша обязанность "отработать" не лишает нанимателя права увольнять Вас за прогул.  

Лена Юдина :: 23.04.2014 в 15:37