Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение раздел контракт алименты гражданство молодой специалист права строительство право амнистия зарплата прописка увольнение развод общежитие договор работа льготный кредит аренда оформление документов отработка беременность сроки регистрация налоги декретный отпуск лицензия выселение молодая семья продажа налог отпуск иск ребенок компенсация кредит суд недвижимость приватизация оформление раздел имущества долг очередь имущество квартира ип льготы пособие брак армия документы наследство жилье оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 206982 Опубликовано 23.04.2014 в 10:29

имеет ли право работодатель не выдать трудовую книжку в случае перевода на другую работу?

Здравствуйте! У меня есть договор «на подготовку специалиста предприятием». Обучение было (закончила я ВУЗ заочно в 2013году) –платное и предприятие оплачивало его в период с 2007 по 2013 года (6 лет). В договоре фигурирует пункт об «отработке периода времени пропорционально которому предприятие оплачивало его (студента) обучение, но не менее 2-ух лет после окончания ВУЗа». Также есть пункт в разделе «Дополнительные условия» «4.1. В случае отказа возместить в добровольном порядке сумму денежных средств, затраченных предприятием на обучение Студента при наступлении обстоятельств, указанных в п.2.1.3 (один из них - «отказа выполнять договорные обязательства по отработке на предприятии по окончании обучения»), предприятие взыскивает сумму возмещения в судебном порядке»Я хочу поменять место работы. У меня на руках есть письмо «о переводе» согласованное Министерством Энергетики. На заявление об увольнении по переводу в другую организацию мой работодатель (директор) отказывается выдавать мне трудовую книжку и грозится написать мне «плохую» статью, если я буду отсутствовать на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины, после чего я могу прийти забрать трудовую книжку сто «статьей». Либо я могу выплатить денежные средства затраченные предприятием и получить трудовую с записью «уволена по переводу». Но я отказываюсь выплачивать, в связи из-за неимения такой суммы. Резолюция на заявлении на увольнение по переводу работодатель пишет «уволить после внесения денежных средств за обучение».Вопрос: Имеет ли право Работодатель (директор) не выдать мне трудовую книгу и записать «плохую» статью, если есть пункт в договоре о том, что «предприятие взыскивает сумму возмещения в судебном порядке» при наступлении одного из обстоятельств: «отказа выполнять договорные обязательства по отработке на предприятии по окончании обучения"?Спасибо.

Крепская Татьяна :: Минск


Ключевые слова: расторжение, обучение, перевод

  Ответов: 1

если Вы совершите прогул, то, да, наниматель имеет право уволить по "плохой" статье. И средства за обучение здесь не имеют никакого значения. Трудовая книжка выдается в день увольнения, не имеет значение с какой статьей и какие разногласия остались между нанимателем и работником. Не совсем понятно, кто всё таки оплатил Ваше обучение: конкретное предприятие или это были деньги отрасли; несколько удивляет согласование перевода с Министерством, то есть Вы сейчас работаете на предприятии подчиненном МЭ и переводитесь в предприятие подчиненное МЭ? Поговорите с новым нанимателем, может он согласиться Вас "выкупить", т.е. оплатить необходимую сумму настоящему нанимателю взамен на то, что Вы будете оставшийся период (по видимому 5 лет) работать у него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.04.2014 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 12:27

Отвечаю на ваши вопросы:-оплатило обучение государственное предприятие в котором я сейчас работаю- я работаю в РУП "..." и перевожусь в РУП "..." и они подчиняются все министерству энергетики-новый наниматель уже очень много раз разговаривал лично с нынешним нанимателем. Мой директор не отказывается уволить переводом, но лишь после выплаты денежных средств затраченных предприятием, либо по "статье" если я буду отсутствовать более 3 часов без уважительной причины.неужели это правомерно- не отдавать трудовую и грозить "статьёй", учитывая что в договоре на оплату обучения есть пункт о том что при отказе мной выплачивать, предприятие взыскивает сумму в судебном порядке? увольняйте переводом, отдавайте мне трудовую и подавайте в суд!

Крепская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Совершите прогул - наниматель будет вправе уволить за прогул. Ваша обязанность "отработать" не лишает нанимателя права увольнять Вас за прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.04.2014 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261566: Имеет ли право работодатель не прервать трудовой контракт по моему желанию?

Вопрос № 260856: возможно ли расторжение договора о приватизации, и возвращаются ли внесенные деньги если квартиросъёмщик умер?

Вопрос № 259172: Признают ли договор найма недействительным?

Вопрос № 258964: не увольняют в связи со сменой места жительства

Вопрос № 257924: имеет ли право наниматель отказать в расторжении срочного трудового договора (контракта) всвязи с изменением места жительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=206982





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
108 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы