Вопрос № 205909 Опубликовано 07.04.2014 в 21:50

подлежит ли оспариванию результат ДНК-экспертизы при установлении отцовства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, подлежит ли оспариванию результат ДНК-экспертизы при установлении отцовства?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства, ДНК

  Ответов: 1

Во-первых, ДНК-экспертиза является лишь ОДНИМ ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ по делу об установлении отцовства. И суд принимает его во внимание, как и любое другое, т.е. это не безусловное доказательство, хоть доля вероятности там будет и 99,9% отцовства.Во-вторых, раз это просто одно из доказательств, противная сторона имеет право не соглашаться с ним и оспаривать выводы такой экспертизы. Методы, т.е. средства и способы доказывания обратного - по ГПК, как и в любом другом случае: просто свидетельствовать, что не согласен, либо провести повторную ДНК-экспертизу в другом экспертном учреждении, либо привести свидетелей и доказывать с их помощью обратное, а также иные средства доказывания.  

Адвокат Катковская Оксана :: 07.04.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2014 в 12:20

1. Показания для повторной ДНК-экспертизы и ее стоимость? 2. Кто будет за нее платить?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. если кто-то не согласен с экспертизой - он вправе провести свою повторную, 2. по поводу стоимости звоните в экспертные учреждения - уточняйте, платить будет тот, кто захочет ее провести  

Адвокат Катковская Оксана :: 08.04.2014 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2014 в 22:23

Спасибо большое за ответы... И последний вопрос. Иск я подавала в районный суд. Однако наш "папа" не согласен с ДНК-экспертизой, которая была проведена в г. Могилеве и, вероятнее всего, будет оспаривать решение районного суда в областном. Вопрос такой: может ли областной суд назначить новую экспертизу и направить в Минск. Или "папа" без постановления суда должен пойти на эту экспертизу... Поясню: ребенку 7 месяцев, вести в другой город я его не намерена, экспертиза уже была проведена, этого папе недостаточно (насколько человеку страшно за что-либо платить)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

скорее всего, решение суда устоит и никто его не отменит, но если у суда возникнут сомнения, то вероятнее всего он просто отменит это решение и отправит дело на новое рассмотрение в тот же районный суд к другому судье.  

Адвокат Катковская Оксана :: 08.04.2014 в 23:24