Вопрос № 205527 Опубликовано 02.04.2014 в 22:42

начисление алиментов

Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите в таком вопросе: судом обязан выплачивать алименты в размере 25% дохода, на содержание одного ребёнка. Образовалась задолженность около 1 года. За этот год сменил 2 места работы. Исполнительные листы по месту работы не приходили (имеется подтверждение работодателей), повесток от судебного исполнителя так же не получал. Судебный исполнитель рассчитал задолженность и неустойку как для безработного, хотя за год образовавшейся задолженности, имел официально подтверждённый доход. Могут ли быть пересчитаны алименты и размер неустойки исходя из официально подтверждённого дохода, а не как для безработного? Спасибо.

Кирилл :: Минск

Ключевые слова: Алименты, начисление

  Ответов: 1

Могут, но только в сторону увеличения (если проценты от фактической зарплаты получатся больше, чем процент от средней зарплаты по стране).  

Сергей Магонов :: 03.04.2014 в 01:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2014 в 02:48

Т.е., размер алиментов не может быть уменьшен? Решение суда 25% от всех моих доходов, а не от среднего дохода по стране. Повторюсь, я официально работал, и у меня был официально подтверждённый доход. И моя заработная плата меньше, чем средняя по стране.

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

На практике я несколько раз сталкивался с ситуациями ,когда действительно пересчитывали алименты по представленным позже справкам и оказывалось, что посде перерасчет а и задолженности нет, и все хорошо. Можете попробовать, авось и у Вас получится - не все судебные исполнители знают все подробности взыскания алиментов. С точки же зрения закона, эти суммы не могут быть истребованы обратно (в том числе и к зачету) по основаниям ст. 112 КоБС (выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно), тем более что именно Вы виноваты в том, что расчитывалась бОльшая сумма - никто не препятствовал принести справку с места работы, как к этому обязывает плательщика алиментов закон.  

Сергей Магонов :: 04.04.2014 в 10:22