Вопрос № 202940 Опубликовано 28.02.2014 в 10:09

можно ли оформить совместительство больше,чем основная работа

Я работаю по основному месту работы на 0,5 ставки инспектором по кадрам.Еще у меня оформлено внутреннее совместительство на 0,5 ставки лаборантом.Мне предлагают еще 0,25 ставки по совместительству лаборантом.Можно ли оформить совместительство на 0,75 ставки,если основное место работы 0,5 ставки?

Александра :: Гродно

Ключевые слова: совместительство, оформление

  Ответов: 2

можно. (если это один и тот же наниматель, то возможно получается увеличение объема работы, а не совместительство)  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 12:28

В соответствии со ст.345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, продолжительность рабочего времени по совместительству в каждом из трудовых договоров,которые вы заключаете, не должна превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени.  

Матвиенко :: 28.02.2014 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:43

Как это оформить правильно?Написать доп.соглашение к трудовому договору по совместительству и прописать новый режим работы,который соответствует 0,75 ставки?Но в итоге же получается,что работы по совместительству больше,чем основной?А положено ведь не более половины нормальной продолжительности рабочего времени?Не придется ли работу по совместительству делать основной,если ее больше?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

Вы уверены, что это не увеличение объема работы? Если уверены, то два варианта, 1) плюсуете и, да, делаете основной. 2) заключаете еще один самостоятельный трудовой договор для работы по совместительству. Обращаете внимание на режимы работы, они не должны друг друга "перекрывать" (например, с 8.00 до 12.00 - кадры, с 13.00 до 17.00 - лаборант (0,5 ставки), с 18.00 до 20.00 - лаборант (0,25 ставки)).  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:58

Это увеличение нормы рабочего времени,количество часов в неделю по совместительству будет 30 (0,75 ставки).По основной работе 20 часов.Как оформить,чтобы не менять основную работу.Есть вариант?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

вам даны ответы со всеми вариациями. Если эта разная работа, то 2 отдельных договора по совместительству. Если это одна и та же работа, то увеличиваете объём работы, увеличится зарплата, а количество часов не увеличится (как была 0,5 ставки, так и останется).  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 14:26

Понимаете,эта работа одинаковая,но если добавляют к 0,5 ставки еще 0,25,то соответственно и рабочее время увеличивается:вместо 20 становится 30 часов в неделю.Это если совмещение оформляется,тогда работа выполняется в свое рабочее время,а при совместительстве нужно отрабатывать дополнительные часы.

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

все верно. Если Вы хотите к 0,5 добавить 0,25, то также нужно работу по совместительству (лаборантом) сделать работой по основному месту, а работа в должности инспектора по кадрам станет работой по совместительству.  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 15:48

А чтобы не менять мою основную работу,можно хотя бы совмещение установить по той же должности,тогда рабочее время не измениться и будет просто небольшая доплата за совмещение?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

см. ч.2 ст. 67 ТК  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:49

Так что это значит,что у меня может быть один трудовой договор по основной работе (0,5 ставки), второй по совместительству лаборантом (0,5 ставки) и третий заключить по совместительству лаборантом на 0,25 ставки?

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

да. Если лаборант (0,5) совсем из другой лаборатории чем лаборант (0,25).  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2014 в 08:35

А можно просто оформить совмещение 0,25 ставки лаборанта во время выполнения работы инспектора по кадрам.А остальные 0,5 ставки лаборанта будут уже по совместительству.(лаборант в школе помогает учителям подготовить оборудование к уроку,оказывает помощь в распечатывании контрольных,проводит компьютерные игры).

Александра :: Гродно

  Ответов: 1

теоретически можно. но в Вашей ситуации - это обход закона. Не мудрите.  

Лена Юдина :: 12.03.2014 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2014 в 12:48

почему нельзя установить такое совмещение?оно ведь во время основной работы.

Александра :: г

  Ответов: 1

я не писала, что нельзя, я написала - можно; коряво получается, что и работаете и совмещаете работу лаборантом, но, да, всё же наверное именно так и будет правильно сделать в вашей ситуации (сохранить 8-часовой рабочий день и обойтись без совмещения не получится).  

Лена Юдина :: 12.03.2014 в 17:28