Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья раздел льготы выселение ребенок льготный кредит очередь иск суд компенсация наследство контракт недвижимость права прописка распределение продажа пособие работа отработка армия оформление молодой специалист лицензия сроки оформление документов имущество приватизация аренда ип амнистия раздел имущества право гражданство квартира налог зарплата кредит общежитие жилье декретный отпуск оплата документы строительство договор отпуск брак увольнение долг регистрация алименты налоги развод беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202940 Опубликовано 28.02.2014 в 10:09

можно ли оформить совместительство больше,чем основная работа

Я работаю по основному месту работы на 0,5 ставки инспектором по кадрам.Еще у меня оформлено внутреннее совместительство на 0,5 ставки лаборантом.Мне предлагают еще 0,25 ставки по совместительству лаборантом.Можно ли оформить совместительство на 0,75 ставки,если основное место работы 0,5 ставки?

Александра :: Гродно


Ключевые слова: совместительство, оформление

  Ответов: 2

можно. (если это один и тот же наниматель, то возможно получается увеличение объема работы, а не совместительство) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст.345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, продолжительность рабочего времени по совместительству в каждом из трудовых договоров,которые вы заключаете, не должна превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 28.02.2014 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:43

Как это оформить правильно?Написать доп.соглашение к трудовому договору по совместительству и прописать новый режим работы,который соответствует 0,75 ставки?Но в итоге же получается,что работы по совместительству больше,чем основной?А положено ведь не более половины нормальной продолжительности рабочего времени?Не придется ли работу по совместительству делать основной,если ее больше?

Александра :: Гродно


  Ответов: 1

Вы уверены, что это не увеличение объема работы? Если уверены, то два варианта, 1) плюсуете и, да, делаете основной. 2) заключаете еще один самостоятельный трудовой договор для работы по совместительству. Обращаете внимание на режимы работы, они не должны друг друга "перекрывать" (например, с 8.00 до 12.00 - кадры, с 13.00 до 17.00 - лаборант (0,5 ставки), с 18.00 до 20.00 - лаборант (0,25 ставки)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:58

Это увеличение нормы рабочего времени,количество часов в неделю по совместительству будет 30 (0,75 ставки).По основной работе 20 часов.Как оформить,чтобы не менять основную работу.Есть вариант?

Александра :: Гродно


  Ответов: 1

вам даны ответы со всеми вариациями. Если эта разная работа, то 2 отдельных договора по совместительству. Если это одна и та же работа, то увеличиваете объём работы, увеличится зарплата, а количество часов не увеличится (как была 0,5 ставки, так и останется). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 14:26

Понимаете,эта работа одинаковая,но если добавляют к 0,5 ставки еще 0,25,то соответственно и рабочее время увеличивается:вместо 20 становится 30 часов в неделю.Это если совмещение оформляется,тогда работа выполняется в свое рабочее время,а при совместительстве нужно отрабатывать дополнительные часы.

Александра :: Гродно


  Ответов: 1

все верно. Если Вы хотите к 0,5 добавить 0,25, то также нужно работу по совместительству (лаборантом) сделать работой по основному месту, а работа в должности инспектора по кадрам станет работой по совместительству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 15:48

А чтобы не менять мою основную работу,можно хотя бы совмещение установить по той же должности,тогда рабочее время не измениться и будет просто небольшая доплата за совмещение?

Александра :: Гродно


  Ответов: 1

см. ч.2 ст. 67 ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 12:49

Так что это значит,что у меня может быть один трудовой договор по основной работе (0,5 ставки), второй по совместительству лаборантом (0,5 ставки) и третий заключить по совместительству лаборантом на 0,25 ставки?

Александра :: Гродно


  Ответов: 1

да. Если лаборант (0,5) совсем из другой лаборатории чем лаборант (0,25). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2014 в 08:35

А можно просто оформить совмещение 0,25 ставки лаборанта во время выполнения работы инспектора по кадрам.А остальные 0,5 ставки лаборанта будут уже по совместительству.(лаборант в школе помогает учителям подготовить оборудование к уроку,оказывает помощь в распечатывании контрольных,проводит компьютерные игры).

Александра :: Гродно


  Ответов: 1

теоретически можно. но в Вашей ситуации - это обход закона. Не мудрите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.03.2014 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2014 в 12:48

почему нельзя установить такое совмещение?оно ведь во время основной работы.

Александра :: г


  Ответов: 1

я не писала, что нельзя, я написала - можно; коряво получается, что и работаете и совмещаете работу лаборантом, но, да, всё же наверное именно так и будет правильно сделать в вашей ситуации (сохранить 8-часовой рабочий день и обойтись без совмещения не получится). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.03.2014 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259594: можно ли принять по совмещению

Вопрос № 258722: ст.350 является инициативой нанимателя или нет???

Вопрос № 257683: возможно ли работать по совместительству в другом городе в отличие от основного места работы?

Вопрос № 255616: Имеет ли работодатель отказать в предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по основной работе?

Вопрос № 253322: увольнение по совместительству

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы