Вопрос № 201969 Опубликовано 18.02.2014 в 13:27

подготовка приказного производства

Подскажите как правильно сначала подготовить документы в суд на возбуждение приказного производства или сразу подготавливать иск о взыскании суммы основного долга за выполненные работы.

Комаров Александр :: Минск

Ключевые слова: долг, приказное производство, взыскание

  Ответов: 1

СТ. 220 ХПК: В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до ста базовых величин.Если у вас имеются акт сверки, либо претензия направленная должнику, оставлена им без рассмотрения, либо есть другие документы, подтверждающие признание долга должником, либо долг в размере до 100 б.в., можете подавать в суд заявление о возбуждении приказного производства.Решение принимать вам: правильно будет и иск, и заявление о возбужении приказного производства.  

Наталья Шишло :: 18.02.2014 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 13:51

если сумма взыскания долга больше 100 базовых величин вместе с процентами за пользования денежных средств и пени, можно подготавливать заявление о возбуждении приказного производства или придется подготавливать иск. Спасибо.

Комаров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Можно, если требования признаются (имеется акт сверки) либо неоспариваются должником (например, если претензия с требованиями об уплате суммы основного долга, пени и процентов оставлена без ответа).  

Наталья Шишло :: 18.02.2014 в 16:28