Вопрос № 201371 Опубликовано 11.02.2014 в 13:07

Имею ли я право не явиться на заседание в качестве свидетеля

Добрый день! Ситуация: в 2006г. я воспользовалась услугой по прописке в Минском районе сроком на 1 год. Меня временно прописали, через 1 год - я выписалась. И прописалась у родителей в Барановичах. В 2012 меня следователь вызвал для дачи показаний - оказывается, что на тот момент данная организация незаконно оказавала данные услуги. Я явилась, мой показания были записаны. Спустя два года мне звонит следователь и спрашивает у меня получила ли я повестку явиться в суд на заседание суда по данному делу. Повестка была высоана в г.Минск, по адресу где я временно 2 мес.проживала. Дело рассматривается в г.Минске, я с 2012г. проживаю в г.Барановичи, претензий никаких не имею, возможности приехать на заседания суда не имею - у меня 2 детей - которых необходимо водить и забирать из сада - муж ездит по камандировкам, повестку я не получала... Вопрос: имею ли я право не явиться на заседание? Нужно ли мне писать какое-либо заявление?

Филиппова Анна :: Барановичи

Ключевые слова: не явка, заседание, свидетель, заявление

  Ответов: 1

Отправьте в суд письменное заявление, указав на невозможность явки в суд ввиду наличия малолетних детей с указанием на то, что поддерживаете показания, которые ранее давали.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.02.2014 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2014 в 13:04

Дело в том, что я уточняла у секретаря суда по поводу заявления - моим детям 6 лет и 3,4 года - она ответила, что заявления можно писать только если находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Правда ли это?

Филиппова Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Не нужно ничего уточнять у секретаря. Все вопросы решает суд, а не секретарь. Пишите заявление, как ответила коллега, а суд рассмотрит. Суд может освободить от явки и без детей ,а может признать обязательной явку и с грудным ребенком.  

Сергей Магонов :: 13.02.2014 в 14:04