Вопрос № 201264 Опубликовано 10.02.2014 в 15:30

обжаловать решение

Подскажите, как правильно обжаловать решение общего суда об административном правонарушении?Какая процедура? Может есть образец жалобы? Нужно ли платить госпошлину? Как вызвать свидетелей которые не заявлялись?

Юлия Дрилевич :: Гродно

Ключевые слова: обжаловать

  Ответов: 1

разный порядок обжалования для вступившего и для не вступившего в законную силу постановления. конкретизируйте  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 15:50

Сегодня 10.02.14 вынесено решение о наложении штрафа. Я так понимаю, с сегодняшнего дня есть 10 дней на обжалование?

Юлия Дрилевич :: Гродно

  Ответов: 1

Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения постановления.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:09

Какая процедура? Может есть образец жалобы? Нужно ли платить госпошлину? Как вызвать свидетелей которые не заявлялись?

Юлия Дрилевич :: Гродно

  Ответов: 1

Образца жалобы нет, каждая ситуация индивидуальна. Что в жалобе должно содержаться, я Вам указывала ранее. Право вызвать свидетелей, которые не заявлялись, не предусмотрено. У Вас есть право представлять дополнительные материалы.В случае представления дополнительных материалов судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), знакомят с ними лиц, участвующих в рассмотрении жалобы (протеста). Дополнительные материалы могут послужить основанием для изменения постановления по делу об административном правонарушении или его отмены с прекращением дела об административном правонарушении в случае, когда содержащиеся в дополнительных материалах сведения не требуют проверки и оценки судом, органом, ведущим административный процесс, вынесшими постановление по делу об административном правонарушении.Но вы можете сообщить, что есть не допрошенные ранее свидетели, лучше пояснить, почему они не были заявлены ранее. В этом случае суд, должностное лицо, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), при рассмотрении жалобы (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении могут отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.02.2014 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 15:50

Сегодня 10.02.14 вынесено решение о наложении штрафа. Я так понимаю, с сегодняшнего дня есть 10 дней на обжалование?

Юлия Дрилевич :: Гродно

  Ответов: 1

В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должны быть указаны:1) должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба;2) фамилия, имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении;3) обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление);4) доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.Жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, либо его представителем.По делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу: постановление суда – в вышестоящий суд.Жалоба (протест) направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба (протест) в течение трех суток направляется вместе с делом в суд, орган, которому она адресована и который уполномочен рассматривать ее.С жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, за исключением жалобы на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, взимается государственная пошлина в соответствии с законодательными актами. Неуплата государственной пошлины влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему.Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления.Лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, потерпевший, их представители, защитник вправе присутствовать при рассмотрении жалобы (протеста), давать объяснения и представлять дополнительные материалы в обоснование своих требований. Рассмотрение жалобы (протеста) начинается с доклада судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, которые излагают существо дела об административном правонарушении и жалобы (протеста). После доклада лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, потерпевший, их представители, защитник, если они участвуют в рассмотрении жалобы (протеста), дают объяснения. В случае представления дополнительных материалов судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), знакомят с ними лиц, участвующих в рассмотрении жалобы (протеста). Дополнительные материалы могут послужить основанием для изменения постановления по делу об административном правонарушении или его отмены с прекращением дела об административном правонарушении в случае, когда содержащиеся в дополнительных материалах сведения не требуют проверки и оценки судом, органом, ведущим административный процесс, вынесшими постановление по делу об административном правонарушении.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:15

Спасибо. Вот только по госпошлине не совсем понятно. Надо ли ее вставки платить или нет?

Юлия Дрилевич :: Гродно

  Ответов: 1

пошлина по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях3.1. о наложении:3.1.1. штрафа в размере:менее 10 базовых величин - 0,5 базовой величиныот 10 до 100 базовых величин - 2 базовые величиныболее 100 базовых величин - 3 базовые величины  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 16:25

Спасибо. Вот только по госпошлине не совсем понятно. Надо ли ее вставки платить или нет?

Юлия Дрилевич :: Гродно

  Ответов: 1

пошлина по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях3.1. о наложении:3.1.1. штрафа в размере:менее 10 базовых величин - 0,5 базовой величиныот 10 до 100 базовых величин - 2 базовые величиныболее 100 базовых величин - 3 базовые величины  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.02.2014 в 16:39