Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189100
 Всего ответов: 213621
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск приватизация оформление документов документы работа контракт права строительство увольнение налог развод суд раздел имущества брак молодая семья продажа кредит договор молодой специалист льготы алименты зарплата отпуск право сроки отработка очередь распределение оформление иск гражданство выселение квартира амнистия ип льготный кредит беременность недвижимость ребенок долг лицензия армия жилье раздел компенсация регистрация общежитие наследство оплата имущество налоги аренда пособие прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200915 Опубликовано 06.02.2014 в 12:58

Имеет ли право работодатель требовать возврата денежных средств за обучение при увольнении по собственному желанию работника?

Хотела уволиться с работы, но руководство предприятия написало такой документ "О добровольном возврате сумм, затраченных на обучение. В связи с Вашим увольнением по собственной инициативе и в соответствии с частью первой статьи 401 Трудового кодекса РБ, статьей 14 и частью первой пункта 1 статьи 933 Гражданского кодекса РБ предлагаем Вам в добровольном порядке вернуть в кассу института денежные средства в размере сумм, потраченных на ваше обучение в сумме 42 млн." Я работаю по бессрочному трудовому договору(не контракту) и никаких дополнительных бумаг не подписывала в связи с обучением, это было решение предприятия провести курсы для сотрудников. Достаточно ли оснований у предприятия требовать у меня вернуть эти деньги в случае увольнения? Заранее спасибо за ответ.

Ирина Ильинчик :: Минск


Ключевые слова: увольнение, обучение, возврат денежных средств

  Ответов: 1

Если вы не заключали с нанимателем договор на обучение (или доп. соглашение к трудовому договору) или в тексте трудового договора нет соответствующих пунктов о возмещении вами стоимости обучения при досрочном увольнении, то наниматель не имеет права с вас требовать оплату обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 06.02.2014 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272182: Имеет ли право продавец не вернуть денежные средства за некачественный товар?

Вопрос № 271732: Возврат денежных средств

Вопрос № 255660: возврат денежных средств

Вопрос № 253370: Какие документы нужно представить для возврата денег при прекращении действия договора долевого строительства?

Вопрос № 249669: Выплачивают ли ставку рефинансирования при расторжении договора долевого строительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1090 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
163 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
146 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
55 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
53 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274945Мисюченко Ан...23.11.17 в 19:22
275017Гердин Никол...23.11.17 в 18:56
275026Лукашевич23.11.17 в 18:56
275025Гриб Анастас...23.11.17 в 18:42
275023Кудрявцев, М...23.11.17 в 17:38
275022Юрий23.11.17 в 17:13
274953Быковская На...23.11.17 в 17:11
274964Дементьев Па...23.11.17 в 17:08
274971Виктория Усе...23.11.17 в 17:06
274981Казека Алеся23.11.17 в 17:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы