Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185905
 Всего ответов: 210096
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги налог декретный отпуск контракт документы пособие прописка очередь армия имущество гражданство оформление лицензия оплата аренда раздел работа молодая семья строительство амнистия брак раздел имущества права договор регистрация наследство льготы зарплата общежитие недвижимость выселение квартира долг продажа иск беременность суд оформление документов молодой специалист сроки ип ребенок компенсация льготный кредит увольнение жилье распределение отпуск приватизация право отработка алименты кредит развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200915 Опубликовано 06.02.2014 в 12:58

Имеет ли право работодатель требовать возврата денежных средств за обучение при увольнении по собственному желанию работника?

Хотела уволиться с работы, но руководство предприятия написало такой документ "О добровольном возврате сумм, затраченных на обучение. В связи с Вашим увольнением по собственной инициативе и в соответствии с частью первой статьи 401 Трудового кодекса РБ, статьей 14 и частью первой пункта 1 статьи 933 Гражданского кодекса РБ предлагаем Вам в добровольном порядке вернуть в кассу института денежные средства в размере сумм, потраченных на ваше обучение в сумме 42 млн." Я работаю по бессрочному трудовому договору(не контракту) и никаких дополнительных бумаг не подписывала в связи с обучением, это было решение предприятия провести курсы для сотрудников. Достаточно ли оснований у предприятия требовать у меня вернуть эти деньги в случае увольнения? Заранее спасибо за ответ.

Ирина Ильинчик :: Минск


Ключевые слова: увольнение, обучение, возврат денежных средств

  Ответов: 1

Если вы не заключали с нанимателем договор на обучение (или доп. соглашение к трудовому договору) или в тексте трудового договора нет соответствующих пунктов о возмещении вами стоимости обучения при досрочном увольнении, то наниматель не имеет права с вас требовать оплату обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 06.02.2014 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255660: возврат денежных средств

Вопрос № 253370: Какие документы нужно представить для возврата денег при прекращении действия договора долевого строительства?

Вопрос № 249669: Выплачивают ли ставку рефинансирования при расторжении договора долевого строительства?

Вопрос № 235651: Продавец не возвращает деньги за товар, в котором подтвердилась неисправность.

Вопрос № 235247: Могу ли я обратиться в суд?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
941 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
296 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
53 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
37 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
29 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271238Екатерина Хи...23.08.17 в 23:40
271193Турик Илья23.08.17 в 22:41
271166Шило Татьяна23.08.17 в 22:37
271194Грибков Алек...23.08.17 в 22:06
271235свиридович е...23.08.17 в 22:05
271183Авласцов Ник...23.08.17 в 21:31
271200Алекасндрова...23.08.17 в 21:24
271201Алекасндрова...23.08.17 в 21:21
271228Галенко Янина23.08.17 в 20:35
271195Шелюк Верони...23.08.17 в 20:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы