Вопрос № 200796 Опубликовано 05.02.2014 в 12:54

Смена фамилии ребёнка

Опишу ситуацию. Я разведён (8 лет после развода). Есть несовершенно летний сын 11 лет. Плачу аллименты, неофициально, т.к. бывшая не подвала на них (но считаю что так правильно). С сыном вижусь каждую неделю (по воскресеньям). Созваниваемся каждый день иногда по нескольку раз. До декабря 2013 года отношения с бывшей были никакими - деньги передал, мелкие просьбы. Но я женился повторно.... У новой супруги также есть дети. Бывшая сказала что не хочет, что бы наш ребёнок общался с детьми супруги. это выполнимо. Она так же пригрозила, что сменит фамилию ребёнку с чем я не согласен. Подскажить как быть в этой ситуации, что предпринять... Спасибо за помощь.

Дин :: Минск

Ключевые слова: Развод, смена фамилии

  Ответов: 1

"как быть", это вы порешаете сами. в зависимости от вашей сущности и приоритетов. о чем я не осведомлен. один - в запой уйдет, другой - наплюет и забудет, а третий... а чтоб было от чего исходить при принятии решения, докладываю, что - "Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка". что это значит, вкратце? что фамилия ребенку может быть изменена и независимо от вашего несогласия. а может и не даст орган опеки разрешения?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 14:46

Получается, что от меня не зависит никак? или при возбуждениии ходатайства я МОГУ иметь разговор с человеком из органа по опеке?

Дин :: Минск

  Ответов: 1

я ж - процитировал закон, прокомментировал его. да, любому уже должно быть понятно! что за "глубокомысленный" вопрос "я МОГУ иметь разговор с человеком из органа по опеке?" или вы знаете другой способ узнать "его (родителя) мнение"? по электронке, например? или может через смс-ки? в общем, ответ дан. а "как быть и что делать" - прерогатива исключительно персональная - см. первый ответ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2014 в 15:11