Вопрос № 200795 Опубликовано 05.02.2014 в 12:52

наказание по ст.328ч3 с постановлением врача-нарколога

Здравствуйте, скажите, пожалуйстаЕсли человек идет по статье 328ч3 УК РБ (особо крупный размер), и при этом ведется следствие, врач-нарколог поставил диагноз Наркорависимость, нуждается в принудительном лечении от наркозависимости, а если будет доказана вина в распространении наркотических веществ, какое наказание будет предусмотрено скорей всего?Тюремный срокУсловный срок + принудительное лечение???

Ольга Иванова :: Минск

Ключевые слова: ст.328

  Ответов: 3

ч. 3 ст 328 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. И поскольку это преступление относится к категории особо тяжких об "условном сроке" речи быть не может.  

Екатерина Владимировна :: 05.02.2014 в 22:19

Лишение свободы и принудительное лечение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.02.2014 в 22:26

Окончательное наказание будет в виде лишения свободы. Условный срок - за гранью фантастики, ведь к распространению наркотиков у нас относятся очень плохо. Просто в приговоре, помимо наказания (я тут с коллегами не согласен, это будет лишение свободы в условиях усиленного режима, если лицо ранее к уголовной ответственности не привлекалось), будет ещё и принудительное лечение от наркозависимости на основании ст.107 УК РБ.Данное лечение осуществляется по месту отбытия наказания, то есть в колонии.  

Юрист :: 05.02.2014 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 22:40

А ежели в ходе дела не доказана вина в распространении наркотических веществ, но размер, который изъяли у человека подходит под "особо крупный", каким может быть мера наказания?Все те же 8-13 лет?Если человек не собирался распространять наркотические вещества, а приобрел их для личного пользования, может ли дело быть в таком случае переведено из разряда 328ч3 в 328 ч.1? с условным сроком и принудительным лечением?Или срок будет, но меньшим?

Ольга Иванова :: Минск

  Ответов: 2

У меня в таких случаях всегда вопрос: что говорит адвокат? Не видя материалов дела, сказать, что там происходит, очень трудно. Если дело уйдёт в суд по ч.3 ст.328 УК РБ, то вероятность перехода на первую часть крайне низка. Если у него их на "особо крупный размер", почему Вы думаете, что он их собирался употреблять самостоятельно? Полагаю, что в материалах дела есть веские доказательства вины (протоколы ОРМ, допросы свидетелей)  

Юрист :: 05.02.2014 в 23:24

При этом, безусловно, по ч.1 ст.328 УК РБ "первоходы" чаще привлекаются к лишению свободы с отсрочкой наказания, либо к ограничению свободы. Для страдающих наркозависимостью это ограничение свободы без направления в ИУОТ  

Юрист :: 05.02.2014 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2014 в 00:31

Хорошо, спасибо за информацию.Еще два небольших момента.В ходе следствия и последующего суда, части статьи не меняются?Если не будет признана вина в сбыте наркотических веществ или их цели сбыта, на какое самое "мягкое" решение суда можно надеяться?Все те же от 8 до 13 по ст.328ч3, или меньшее?Потому что следователь дает противоречивую информацию из раза в раз, все весьма запутанно.

Ольга Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Меняются. Но без адвоката вряд ли получится убедить в суд в приобретении для себя. Тут очень многое зависит как от первичных показаний самого обвиняемого, так и иных лиц. Просто так, только на основании крупного размера, без показаний лиц, которые якобы намеревались купить наркотик, действия по ч.3 квалифицируются крайне редко. Информацию разумно черпать не от следователя, а от адвоката, это не тот случай, когда на работе последнего можно экономить.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.02.2014 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 22:39

А ежели в ходе дела не доказана вина в распространении наркотических веществ, но размер, который изъяли у человека подходит под "особо крупный", каким может быть мера наказания?Все те же 8-13 лет?Если человек не собирался распространять наркотические вещества, а приобрел их для личного пользования, может ли дело быть в таком случае переведено из разряда 328ч3 в 328 ч.1? с условным сроком и принудительным лечением?Или срок будет, но меньшим?

Ольга Иванова :: Минск

  Ответов: 1

По ч.1 теоретически может быть условно и принудительное лечение.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.02.2014 в 10:18