Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата прописка оформление документов распределение аренда иск ип имущество общежитие компенсация жилье алименты налоги беременность право увольнение раздел имущества очередь оформление документы отпуск оплата налог регистрация приватизация выселение суд ребенок работа квартира льготный кредит отработка пособие контракт лицензия продажа сроки права молодой специалист гражданство армия наследство брак льготы раздел амнистия долг развод молодая семья недвижимость договор строительство кредит декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200047 Опубликовано 28.01.2014 в 22:11

Бесплатное второе высшее образование

Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно? Ситуация моя такая: первое высшее образование получал платно. Затем поступил бесплатно в магистратуру, которая у нас по закону является второй ступенью высшего образования, соответственно закончил и магистратуру. Только, пожалуйста, по возможности воздержитесь от длинных цитат из законодательных актов. Скажите могу ли я бесплатно поступить на второе высшее или нет, если же да, то при каких обстоятельствах.Спасибо.

Валерий :: Минск


Ключевые слова: бесплатное, сокращённый срок, Высшее образование

  Ответов: 1

ответ: Да -очная, нет - заочная. НПА: Правила приема в высшие учебные заведения. пункт з Привил: "Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета, если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые". НО, ч. 2 п. 3 Привил: "В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в части первой настоящего пункта, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты" Поставила Вам выжимку полностью, чтобы Вы видели, что ни под одну категорию граждан не подпадаете. и ЕЩЕ: От оплаты за получение второго высшего образования в государственных вузах освобождаются:лица, которым противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья при наличии заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии;сотрудники правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и военнослужащие, поступающие в ведомственные высшие учебные заведения, если получение второй специальности вызвано служебной необходимостью, подтвержденной документально;лица, обучающиеся по специальности «композиция»; направлениям специальностей «дирижирование» (оперно-симфоническое), «пение» (академическое), «режиссура» (драма, театр кукол, художественный фильм, документальный фильм, телевидение, звуковое оформление, анимационные действия, музыкальный театр);сотрудники специальных учебных заведений всех типов для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития при поступлении на специальность «дефектология». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабешко Анастасия :: 29.01.2014 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 118985: Имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание как неработающая

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
36 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы