Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191262
 Всего ответов: 216220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт раздел имущества амнистия пособие выселение декретный отпуск молодой специалист сроки компенсация аренда гражданство документы очередь кредит регистрация льготы суд квартира долг прописка имущество налоги оформление общежитие наследство продажа алименты строительство распределение оформление документов договор беременность раздел увольнение жилье брак права льготный кредит недвижимость ребенок молодая семья развод приватизация право ип работа армия иск лицензия отработка оплата отпуск зарплата налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200047 Опубликовано 28.01.2014 в 22:11

Бесплатное второе высшее образование

Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно? Ситуация моя такая: первое высшее образование получал платно. Затем поступил бесплатно в магистратуру, которая у нас по закону является второй ступенью высшего образования, соответственно закончил и магистратуру. Только, пожалуйста, по возможности воздержитесь от длинных цитат из законодательных актов. Скажите могу ли я бесплатно поступить на второе высшее или нет, если же да, то при каких обстоятельствах.Спасибо.

Валерий :: Минск


Ключевые слова: бесплатное, сокращённый срок, Высшее образование

  Ответов: 1

ответ: Да -очная, нет - заочная. НПА: Правила приема в высшие учебные заведения. пункт з Привил: "Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета, если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые". НО, ч. 2 п. 3 Привил: "В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в части первой настоящего пункта, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты" Поставила Вам выжимку полностью, чтобы Вы видели, что ни под одну категорию граждан не подпадаете. и ЕЩЕ: От оплаты за получение второго высшего образования в государственных вузах освобождаются:лица, которым противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья при наличии заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии;сотрудники правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и военнослужащие, поступающие в ведомственные высшие учебные заведения, если получение второй специальности вызвано служебной необходимостью, подтвержденной документально;лица, обучающиеся по специальности «композиция»; направлениям специальностей «дирижирование» (оперно-симфоническое), «пение» (академическое), «режиссура» (драма, театр кукол, художественный фильм, документальный фильм, телевидение, звуковое оформление, анимационные действия, музыкальный театр);сотрудники специальных учебных заведений всех типов для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития при поступлении на специальность «дефектология». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабешко Анастасия :: 29.01.2014 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 118985: Имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание как неработающая

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:48
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы